Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2015 14:43

В крупных ресторанах Астаны обнаружена кишечная палочка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из свободных источников Фото из свободных источников

В Астане проверили точки общественного питания крупных торговых центров 11 декабря. Департаментом по защите прав потребителей города Астаны были исследованы объекты общественного питания трех торгово-развлекательных центров: "Керуен", "Сарыарка", "Азия-Парк", сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Отбор и санитарно-эпидемиологическая экспертиза проводились в рамках мероприятий по контролю за реализуемой пищевой продукцией.


В Астане проверили точки общественного питания крупных торговых центров 11 декабря. Департаментом по защите прав потребителей города Астаны были исследованы объекты общественного питания трех торгово-развлекательных центров: "Керуен", "Сарыарка", "Азия-Парк", сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Отбор и санитарно-эпидемиологическая экспертиза проводились в рамках мероприятий по контролю за реализуемой пищевой продукцией.

"Департамент по защите прав потребителей города Астаны сообщает, что в ТРЦ "Керуен", по адресу: проспект Достык, 9, был произведен закуп на объектах общественного питания. По результатам лабораторных исследований, проведенных Национальным центром экспертизы, выявлены несоответствия по микробиологическим и токсикологическим показателям. На объектах общественного питания, расположенных в торговом центре ТРЦ "Керуен", выявлены: ресторан DelPapa - бактерии группы кишечной палочки в брускетте с курицей, с тунцом, и несоответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям, что свидетельствует о нарушении технологического процесса (курица "Пармиджано")", - говорится в сообщении.

"Ресторан "Киссатэн": бактерии группы кишечной палочки (салат "Японский цезарь", салат "Цезарь с куриной грудкой"), носительство патогенного стафилококка у персонала ресторана (суши). Ресторан "Ассорти": бактерии группы кишечной палочки (жульен, хосо маки), носительство персоналом патогенного стафилококка (салат "Демидовский") и выявленные несоответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям, что свидетельствует о нарушении технологического процесса. Фастфуд Starburger: обнаружены бактерии группы кишечной палочки (бургеры) и несоответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям, что свидетельствует о нарушении технологического процесса (суши)", - сообщили в департаменте.

Несоответствия выявлены еще в нескольких точках общественного питания. "Фастфуд Burgerking: бактерии группы кишечной палочки и несоответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям, что свидетельствует о нарушении технологического процесса (чизбургеры). Фастфуд Sakura: бактерии группы кишечной палочки (салат "Цезарь"), персонал является носителем патогенного стафилококка. Несоответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям, что свидетельствует о нарушении технологического процесса (сливочные маки). Фастфуд China Town: превышение показателей общего микробного числа (пельмени жареные). Фастфуд "Kebabhaus: бактерии группы кишечной палочки (курица с грибами, пахлава, салат "Оливье"), носительство патогенного стафилококка у персонала (донеры), несоответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям, что свидетельствует о нарушении технологического процесса. Кафе "Избушка": бактерии группы кишечной палочки (салат "Малибу")", - говорится в сообщении.

Всем объектам, где были выявлены нарушения, выданы предписания на устранение. Проверяя их выполнение во время внеплановых проверок, были выявлены повторные нарушения. В связи с чем административным судом города Астаны были наложены штрафы по100 МРП.

С 20 по 25 ноября департаментом в целях защиты прав потребителей и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, достижения эффективности при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора и контроля, вновь был проведен отбор проб на объектах общественного питания при ТРК "Керуен". По результатам лабораторных исследований в адрес руководителей объектов направлены санитарные предписания.

"Департамент по защите прав потребителей предупреждает, что в случае повторных нарушений и невыполнения предписаний будут предприниматься меры вплоть до приостановки деятельности объектов общественного питания в ТРЦ "Керуен". Результаты по ТРЦ "Сарыарка" и "Азия-Парк" будут сообщены потребителям дополнительно", - говорится в сообщении. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети