Крушение самолета Баку-Грозный в Актау. В Казахстан прибыл представитель ИКАО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Крушение самолета Баку-Грозный в Актау. В Казахстан прибыл представитель ИКАО Фото Иса Таженбаев, Ерлан Джумаев, Экспедиция +362 / Tengrinews.kz

В Казахстан прибыли 17 международных экспертов для расследования авиакатастрофы в Актау, в результате которой погибли 38 человек, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстан прибыли 17 международных экспертов для расследования авиакатастрофы в Актау, в результате которой погибли 38 человек, передает Tengrinews.kz.

Как сообщила пресс-служба Министерства транспорта, 29 декабря в Актау по поручению генерального секретаря Международной организации гражданской авиации (ИКАО) прибыл аккредитованный наблюдатель — руководитель секции расследования авиационных происшествий, господин Тормодур Тормодсон.

"Необходимо отметить, что ИКАО высоко оценила действия авиационных властей Казахстана в открытости проведения расследования и задействованности заинтересованных государств", - сообщили в министерстве.

Фото: Министерство транспорта

Таким образом, все 17 международных экспертов находятся в городе Актау.

Крушение самолета Баку - Грозный в Актау

Напомним, 25 декабря близ Актау потерпел крушение пассажирский самолет авиакомпании Azerbaijan Airlines, следовавший рейсом AHY8243 по маршруту Баку (Азербайджан) – Грозный (Россия).

Самолет вылетел в 08:49 по времени Астаны из аэропорта Баку на 11 минут раньше запланированного времени. Позже экипаж подал сигнал "чрезвычайная ситуация" (squawk 7700). Пилоты запросили экстренную посадку в аэропорту Актау. Там готовились принять судно, но в 11:30 самолет рухнул в 3 километрах от воздушной гавани.

По информации МЧС Казахстана, на борту находились 62 пассажира и 5 членов экипажа:

42 гражданина Азербайджана;
16 граждан России;
6 граждан Казахстана;
3 гражданина Кыргызстана.
Среди выживших граждане Азербайджана, России и Кыргызстана. Среди казахстанцев выживших нет.

Накануне заместитель премьер-министра и глава правительственной комиссии Канат Бозумбаев в разговоре с корреспондентом Tengrinews.kz сообщил, что Казахстан привлек 17 международных экспертов к расследованию авиакатастрофы близ Актау.

"К работе комиссии привлечены эксперты из Азербайджана, 6 человек. От компании-производителя (Embraer) 2 человека. Также сегодня начали работать специалисты из Центра расследования и предотвращения авиационных происшествий Бразилии (CENIPA) - 3 человека. От Межгосударственного авиационного комитета (МАК) работают 3 человека. От Российской Федерации работают два человека", - рассказал вице-премьер.

Ранее Канат Бозумбаев сообщил, что комиссию по расследованию авиационного происшествия в Актау возглавит министр транспорта Марат Карабаев.

Читайте также: “Кто вы? Казахи. Мы расплакались“ - выживший в авиакатастрофе кыргызстанец

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -12
Актау -1
Актобе -4
Атырау -5
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -11
К
Караганда -12
Кокшетау -11
Костанай -1
Кызылорда -23
П
Павлодар -15
Петропавловск -17
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан -7
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети