Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2017 12:21

Куда можно поехать в Казахстане на Наурыз

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинская область. Фото ©Деонисий Мить Алматинская область. Фото ©Деонисий Мить

В связи с празднованием Наурыз мейрамы казахстанцев ожидают длинные выходные. Корреспондент Tengrinews.kz совместно с президентом историко-географического общества "Авалон" Виталием Шуптаром и основателем консьерж-агентства JABE Гульжан Калиевой рассказывают, куда можно поехать отдохнуть на праздники.


В связи с празднованием Наурыз мейрамы казахстанцев ожидают длинные выходные. Корреспондент Tengrinews.kz совместно с президентом историко-географического общества "Авалон" Виталием Шуптаром и основателем консьерж-агентства JABE Гульжан Калиевой рассказывают, куда можно поехать отдохнуть на праздники.

Для жителей юга и юго-востока

Виталий Шуптар: У жителей юга и юго-востока Казахстана, разумеется, возможностей и вариантов побольше, уже хотя бы в силу более мягкого и более предсказуемого климата. И если вы живете в Алматы, то одним из самых неплохих вариантов, в частности, для семейного отдыха, может быть поездка на знаменитые Кольсайские озера, где можно остановиться в гостевых домах в селах Саты или Курметы, прогуляться от первого Кольсайского озера до второго, съездить на озеро Каинды, совершить ряд прочих походов по прилегающим горам пешком или на лошади.

Первое Кольсайское озеро. Фото ©Виталий Шуптар

Гульжан Калиева: Сначала следует определиться с ожиданиями самих казахстанцев от отдыха. Есть такое явление - "конфликт ожиданий", если предложить клиенту, к примеру, пятизвездочный отель, а человек хотел аутентичный отдых на природе, он разочаруется. Что касается нашего отдыхающего, то, скорее всего, это будет "той-туризм". Если хотите отдохнуть бюджетно, к примеру, на юге, то нужно ехать в Чунджу - от пяти тысяч тенге в день. Уровень, конечно, соответствует цене. За пять-шесть тысяч можно снять гостевой дом с питанием на Кольсае.

Озеро Каинды. Фото ©Виталий Шуптар

Съездить на Каинды, подняться на второй Кольсай на этих выходных уже можно будет. Правда, будет чуть грязновато, но все равно это того стоит. В среднем на одного человека потребуется около 20 тысяч тенге в сутки. Также можно попробовать и гламурный кемпинг, например, в том же Чарынском каньоне, ставится палатка, где есть все удобства, вплоть до выездной бани или душа, все эти атрибуты можно взять в аренду в турфирме. Гламурный кемпинг - вроде бы ты как бы живешь в палатке, но в то же время у тебя есть все необходимое для комфортного отдыха.

Чарынский каньон. Фото ©Denis Oleinik

Для жителей центрального Казахстана

Виталий Шуптар: Если вы находитесь в Караганде или Астане, то есть в центральном Казахстане, где конец марта - это уже не зима, но еще и далеко не весна, то здесь хорошим вариантом для отдыха на выходные будет поездка в Кызыларай. Это небольшой горный массив, расположенный в 290 километрах к юго-востоку от Караганды. Типовой кызыларайский тур в холодное время года включает размещение в гостевых домах села Шабанбай Би, небольшие прогулки по горам в окрестностях села (на вершину Аксоран, как в летний период, конечно, взойти в столь сжатые сроки не получится, но и без этого наслаждение горными красотами гарантировано), катания на санях или на лошадях, а также, по желанию, участие в приготовлении блюд национальной кухни (гастрономическая составляющая в подобных турах обычно весьма популярна).

Гробницы Бегазы на фоне гор Кызыларай. Фото ©Виталий Шуптар

Гульжан Калиева: В Каркаралинске есть горные отели, где можно хорошо отдохнуть. Есть также Боровое, там можно воспользоваться спа-услугами, к тому же есть еще и зимние развлечения: катания на упряжках, детские развлечения, имеются аниматоры.

Боровое. Фото ©Василина Атоянц

Какие места пользуются наибольшим спросом среди казахстанцев, особенно весной?

Виталий Шуптар: Изменчивость и непредсказуемость погоды на большей части территории страны в марте, конечно, не сказывается положительным образом на активности казахстанцев в сфере внутреннего туризма. Из-за буранов, как и в зимний период, могут закрываться междугородние трассы, в то время как доступность большинства туристских объектов, располагающихся в сельской местности, может быть вообще под большим вопросом. Апрель в значительной части регионов также зачастую не очень удобен для туризма по причине непроходимости дорог, но уже из-за грязи или паводков.

Тем не менее не все так плохо. В весеннее время уже весьма популярны и легко реализуемы (чем казахстанцы с удовольствием и пользуются) поездки по историко-культурным объектам южной части Казахстана (Тараз, Туркестан, Отрар и так далее), возможны недорогие и потому весьма популярные туры по национальным паркам Алматинской области (в первую очередь, Иле-Алатау, Алтын-Эмель, Кольсай Кольдеры и Чарын). В центральной части страны можно говорить об уже упоминавшейся Кызылорде, а также весьма доступных для посещения горных массивах Каркаралы и Бектау-Ата (последний является весьма популярным направлением среди фотографов).

Второе Кольсайское озеро. Фото ©Виталий Шуптар

Гульжан Калиева: Пользуется хорошим спросом Катон-Карагайский район (на востоке Восточно-Казахстанской области), там находится знаменитая пантолечебница, но там практически уже нет мест. Несмотря на то, что дорого, есть относительный уровень качества, есть раскрученность, поэтому есть спрос. Мы привыкли говорить и слышать скептическое: "Чем ехать в "золотое" Боровое, я лучше полечу в Турцию". Но именно в последние полгода все поменялось. Вы уже не сможете предсказать безопасность, что произойдет в, казалось бы, спокойной Европе или в загадочном Стамбуле. В то же время по всей стране открылись новые отели, хостелы, дома отдыха и этноаулы. Чтобы почувствовать себя как за границей, достаточно подобрать хороший загородный комплекс, поверьте, у нас все то же самое, что в той же Финляндии и Швейцарии, только цены приятнее. Новое поколение тоже научилось обслуживать на уровне, "совок" уже покинул нас во многих локациях.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети