Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2019 20:31

Куда сходить в выходные в Астане и Алматы

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Редакция Tengrinews.kz выбрала самые интересные события в Астане и Алматы, чтобы уютно и незабываемо провести зимние выходные с семьей и друзьями.


Редакция Tengrinews.kz выбрала самые интересные события в Астане и Алматы, чтобы уютно и незабываемо провести зимние выходные с семьей и друзьями.

День снега

Всемирный День снега ежегодно отмечается в предпоследнее воскресенье января. В Астане праздник отметят на территории Ботанического сада соревнованиями по лыжным гонкам среди детей в возрасте до 18 лет, веселые старты, детские конкурсы и развлечения. Вход в парк со стороны улицы Туркестан или улицы Бухар жырау.

В программе лыжные забеги от 500 метров до 4 километров в семи возрастных группах. На месте будет работать пункт проката лыжного инвентаря. Принять участие в лыжном забеге могут все желающие, необходимо только уметь кататься на лыжах и не иметь противопоказаний по состоянию здоровья. 

Победители в каждой возрастной группе будут награждены призами и дипломами.

Дата: 20 января, воскресенье

Начало в 09.00

Опера "Курмангазы"

В основе либретто Хамита Ергалиева история из жизни вольнолюбивого Курмангазы, который за свои бунтарские мысли и поступки подвергается преследованиям со стороны властей. Но ничто не может сломить героизм музыканта, способного воплотить мятежное время в своей музыке и призвать народ к борьбе.

В концертной постановке оперы "Курмангазы" на сцене концертного зала "Астана" (улица Кенесары, 32, бывший "Конгресс-холл") партии ведущих героев исполнят артисты столичной филармонии, Камерный хор под руководством деятеля культуры Гульмиры Куттыбадамовой, Симфонический оркестр под руководством Ернара Нуртазина и Ансамбль эстрадного танца под руководством Лауры Мукаевой. Концертмейстеры - Роза Шоткалиева и Сара Асабаева. Режиссер постановки - Асхат Кошаев.

Дата: 19 января, суббота

Начало в 18.00

Кубок по ралли-спринту "Самурык-2019"

В Астане продет I этап соревнований за Кубок Казахстана по ралли-спринту "Самурык-2019". Зимний ралли-спринт проходит в Казахстане с декабря 2007 года и за все последующие годы стал одним из самых популярных и любимых соревнований для всех спортсменов страны.

Старт на разливе озера Талдыколь, около ЖК "Жагалау" по улице Сыганак. 

Ралли-спринт - компактная и быстротечная гонка. По сравнению с классическим ралли маршрут и правила проезда дорожной секции упрощены, но спортивная часть осталась неизменной: участники соревнуются на время прохождения дистанции, а итоговый результат начисляется по сумме прохождения всех спецучастков. 

Дата: 18 и 19 января 

Начало в 12.00

Большая индийская выставка-ярмарка

В ТРЦ "Аружан" начнется двухнедельная Большая индийская выставка-ярмарка. Посетители смогут насладиться культурной тематической программой, посмотреть и приобрести аксессуары для дома, дизайнерские сумки, изделия из кожи, а также одежду, сувениры, украшения, продукты питания и многое другое.

Дата: 18 января - 3 февраля 

Начало в 10.00

Опера "Кыз Жыбек"

"Қыз Жібек" - казахская народная лиро-эпическая поэма, названа по имени героини. В переводе означает Девушка-Шелк, Шелковая девушка. Это произведение по праву считается жемчужиной казахского фольклора. Казахская "Ромео и Джульетта" воспевает верность в любви, дружбе, отвагу и патриотизм.

Артисты ГАТОБ имени Абая представят зрителям первую казахскую одноименную оперу по музыке Евгения Брусиловского, либретто Габита Мусрепова, написанную еще в 1934 году. Брусиловский использовал с полсотни народных кюев и песен, среди которых стала ария Кыз Жибек, которая является на деле песней акына Ыбрая "Гак-ку". Посвящена знаменитой певице Куляш Байсеитовой.

Дата: 19 января, суббота

Начало в 18.00

Высокогорный забег на пик Амангельды

В Малоалматинском ущелье соберутся любители экстремального спорта, чтобы принять участие в высокогорном забеге на пик Амангельды имени Анатолия Букреева. 

Забег пройдет по двум дистанциям. Sky Race - старт от альплагеря "Туюк Су" (2450 метров), финиш в бастионе пика Амангельды (3950 метров). Протяженность забега 5,5 километра, перепад - 1500 метров. 

"Вертикальный километр" - старт от альплагеря "Туюк Су" (2450 метров), финиш на площадке Альпинграда (3450 метров). Протяженность забега 4,5 километра, перепад - 1000 метров.

Соревнования проводятся в личном зачете на каждой дистанции в категория мужчины и женщины и в трех возрастных категориях: 18-39 лет, 40-59 лет и 60+. 

Дата: 20 января, воскресенье

Начало в 09.00

Концерт "От классики до джаза"

Струнный квартет имени Газизы Жубановой представляет концерт "От классики до джаза" на сцене Филармонии имени Жамбыла. В програме прозвучит "Струнный квартет KV 458" Вольфганга Моцарта, а также состоится премьера "Струнного квартета" казахстанского композитора Куата Шильдебаева. 

Дата: 19 января, суббота

Начало в 18.00

BookCrossing

Книгообмен - это отличная возможность подарить человеку радость в твердом или мягком переплете и получить такую же радость в ответ. Но на этот раз организаторы BookCrossing в БЦ Almaty Towers (по улице Байзакова, 280, American space) решили изменить правила книгообмена. Книги принимаются либо в мягком переплете, либо в твердом.

Организаторы советуют приносить с собой на обмен художественную, деловую, детскую и подростковую литературу, а также книги по философии, психологии и саморазвитию. И попросили не приносить на обмен старые издания, научные, детективные издания, эротические книги, узкоспециализированную литературу, боевики и просто книги в плохом состоянии. 

Дата: 20 января, воскресенье

Начало в 13.00

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети