Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2019 12:17

Куда сходить в выходные в Астане и Алматы

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Редакция Tengrinews.kz выбрала самые интересные события в Астане и Алматы, чтобы уютно и незабываемо провести зимние выходные с семьей и друзьями.


Редакция Tengrinews.kz выбрала самые интересные события в Астане и Алматы, чтобы уютно и незабываемо провести зимние выходные с семьей и друзьями.

Баскетбол: "Астана"  - "ВЭФ"

На стадионе велотрека "Сарыарка" в домашнем баскетбольном матче астанчане встретят клуб "ВЭФ" из Латвии. Статистика прошлых встреч показывает, что чаще преимущество оказывается на стороне астанчан, но латвийцы намерены отыграться. 

Дата: 27 января, воскресенье

Начало в 15.00

Концерт "Моцарт. Дебюсси. Махамбет"

Государственный струнный квартет имени Газизы Жубановой представит для гостей "Астана Опера" новую программу. На концерте прозвучит изящная и жизнеутверждающая музыка австрийского классика Вольфганга Моцарта, блестящего представителя французского импрессионизма Клода Дебюсси, а также казахского воина, поэта и патриота Махамбета Утемисова.

Квартет № 17 си-бемоль мажор Моцарт посвятил старшему коллеге и другу Йозефу Гайдну, чье влияние отчетливо чувствуется в музыке. Название "Охота" связано с главной темой первой части, напоминающей сигналы охотничьих рогов. В Струнном квартете соль минор отразился интерес Дебюсси к музыке, которую на концертах Парижской выставки исполнял индонезийский оркестр "гамелан". В кюе "Жұмыр, Қылыш" нашла живое отражение героическая натура Махамбета - пламенного патриота и борца, человека острого ума, страстной, ищущей души.

Дата: 27 января, воскресенье

Начало в 17.00

Мастер-класс по теннису

В ТРЦ MEGA Silk Way спортсмены национальной сборной Казахстана по теннису проведут мастер-класс, где покажут свои фирменные приемы, а также дадут практические советы молодым спортсменам и любителям тенниса. 

Дата: 26 января, суббота

Начало в 14.00

Концерт Валерии Хан во Дворце Мира и Согласия

На сцене Дворца Мира и Согласия (Пирамида) выступит 13-летняя Валерия Хан с концертной программой "Над музыкой парю...". Концерт призван изменить стереотип восприятия общества людей на инвалидных колясках. 

Валерия завоевала множество наград за свой вокальный талант в Казахстане и России. Выступить с концертом в Астане девочке помогает общественный фонд "Особые праздники", режиссер Жанна Туякбаева и благотворительная организация "Bi-Жулдызай". Поддержат юное дарование танцоры из студии "Номад" и победитель шоу "Х-фактор-2018" Дильнура Биржанова.

Вход на концерт бесплатный для всех желающих.

Дата: 2 февраля, суббота

Начало в 18.00

Хоккей: "Алматы" - "Горняк"

На стадионе ледового комплекса Halyk Arena пройдут два домашних матча хоккейного клуба "Алматы" с клубом "Горняк" из Рудного в первом этапе открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой среди мужских команд Высшей лиги сезона 2018-2019 года. 

Дата: 25 и 26 января

Начало в 18.00 и 13.00

Опера "Бал-маскарад"

Артисты ГАТОБ имени Абая представят зрителям оперу итальянского композитора Джузеппе Верди "Бал-маскарад". 

"Бал-маскарад" - единственная из опер Верди, место действия которой США. Более того, оно было перенесено туда случайно или, вернее, цензором. Сюжет оперы Верди был написан по пьесе французского драматурга Эжена Скриба, и его пьеса первоначально была основана на истории убийства короля Швеции Густава III. Но почти накануне премьеры произошло покушение на Наполеона III. Власти Неаполя были напуганы и сочли, что опера об убийстве короля может вдохновить неаполитанцев на восстание. В результате от Верди потребовали внести в сюжет определенные изменения.

Дата: 26 января, суббота

Начало в 18.00

Концерт "Под музыку Вивальди…"

На сцене филармонии имени Жамбыла пройдет органный концерт "Под музыку Вивальди…" в исполнении лауреата международных конкурсов фортепианиста Адиля Несипбаева и кавалера ордена "Құрмет", органиста Габита Несипбаева. 

Дата: 26 января, суббота

Начало в 18.00

Публичная лекция "Вселенная за час"

Что такое наша Вселенная? Как она могла появиться из ничего и к чему приведет ее развитие? Как формируются звезды и галактики? Какие самые опасные и загадочные места в нашей Вселенной? Как образуются черные дыры? Что такое темная материя и темная энергия? На эти и другие вопросы на бесплатной лекции в Esentai Gallery "Вселенная за час" легко и понятно ответит основатель группы "Тротуарная астрономия Алматы" Денис Парышев.

Дата: 26 января, суббота

Начало в 12.00

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети