Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2015 19:05

Кулагин съездил в "сонное" село

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта akmo.gov.kz Фото с сайта akmo.gov.kz

Аким Акмолинской области Сергей Кулагин в рамках рабочей поездки побывал в селе Калачи, где встретился с местными жителями, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.


Аким Акмолинской области Сергей Кулагин в рамках рабочей поездки побывал в селе Калачи, где встретился с местными жителями, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.

"Почти два часа длилась встреча главы региона с калачинцами, где он подробно ответил на все вопросы, интересовавшие жителей. Главный вопрос, который тревожил жителей - приватизация жилья после переезда на постоянное место жительства в другие села области. Глава региона ответил, что сейчас этот вопрос прорабатывается", - отмечается на сайте областного акимата.

Сообщается, что на сегодняшний день из села Калачи уже переехали 63 семьи. При этом в некоторых случаях дома были сразу безвозмездно предоставлены переселенцам в частную собственность, в других оговаривается обязательная работа в принимающем хозяйстве в течение 3-5 лет.

В районном центре - городе Есиле - уже начато строительство двух многоэтажных домов: 73-квартирного и 45-квартирного. Это жилье предназначено для переселенцев из села Калачи и депрессивного поселка Красногорск. Первый дом планируется сдать уже в сентябре этого года. Кроме того, в Жаркаинском районе области начато восстановление 75-квартирного жилого дома, который будет сдан в эксплуатацию в августе текущего года, для проведения реконструкции второго дома готовится проектная документация.

Также в рамках рабочей поездки глава региона ознакомился с ходом строительства многоэтажек в Есиле и побывал в городе Державинск Жаркаинского района, где детально рассмотрел вопрос восстановления многоэтажного жилого дома для жителей поселков Калачи и Красногорск.

Напомним, село Калачи известно тем, что там с 2013 года фиксируются случаи так называемой "сонной болезни" - состояния, когда люди засыпают без видимых на то причин. По состоянию на 21 января текущего года в больницу поступило около 50 человек с синдромом "сонной болезни". В начале года четверых пациентов из Есильского района транспортировали санитарной авиацией в Национальный научный медцентр Астаны. Его глава - Абай Байгенжин - назвал основной причиной сонного недуга у доставленных в Астану пациентов "букет" застарелых заболеваний.

24 мая СМИ сообщили, что казахстанские ученые близки к разгадке феномена в селе Калачи. Заместитель гендиректора по радиоэкологии Национального ядерного центра Казахстана Сергей Лукашенко предположил, что "сонную болезнь" мог вызвать недостаток кислорода в сочетании с повышенным содержанием угарного газа и углеводорода в воздухе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети