Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2021 19:23

Кульгинов назвал вредителей экологии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким столицы Алтай Кульгинов в своем Instagram назвал вредителей экологии и рассказал о работе по устранению несанкционированных свалок, передает Tengrinews.kz.


Аким столицы Алтай Кульгинов в своем Instagram назвал вредителей экологии и рассказал о работе по устранению несанкционированных свалок, передает Tengrinews.kz.

"Продолжаем проводить работы по устранению несанкционированных свалок на территории города. Будем и дальше жестко пресекать подобные действия со стороны вредителей экологии, которые ради собственной выгоды и нежелания затрачивать время на вывоз твердо-бытовых отходов на специальный полигон нарушают законодательство", - заявил аким Нур-Султана.

По его словам, только с начала года совместно с экологической полицией ликвидировано свыше 50 несанкционированных мест для мусора. На полигон было вывезено более 37 тысяч тонн отходов.

"Сегодня для принятия дополнительных мер и недопущения появления несанкционированных мест для ТБО провел встречу с районными акиматами, экологической полицией, предприятиями, которые занимаются вывозом твердо-бытовых отходов и так далее", - рассказал Кульгинов.

Кульгинов анонсировал запуск в этом году площадки для складирования и переработки строительных отходов с дальнейшей рекультивацией карьера "Северная гряда". Он отметил, что это делается для улучшения экологии и санитарно-эпидемиологической обстановки.

"На площадке предусмотрена установка дробильного комплекса, который будет перерабатывать такие строительные отходы, как кирпич, асфальт, бетонные отходы и так далее. Это позволит часть сырья использовать повторно, к тому же упростит процесс утилизации отходов. Кроме того, к примеру, 50 процентов строительного мусора можно будет перерабатывать в щебень, 10-15 процентов - в арматуру и так далее", - объяснил аким.

В Нур-Султане продолжат работы по модернизации мусороперерабатывающего завода. Это позволит практически в 2 раза увеличить мощность предприятия – с 250 тысяч тонн в год до более 450 тысяч в год. Тип сортировки отходов переведут с ручного на полуавтоматический. Сам полигон состоит из двух ячеек.

"Поручил усилить работу оперативной группы по проведению рейдов и мониторинга строительных объектов на факты нарушения вывоза строймусора на незаконные места. Так как основными нарушителями являются именно стройорганизации", - подчеркнул Кульгинов.

Аким призвал стройкомпании заключить договоры с компаниями на вывоз мусора на специально отведенные для этого места. "В случае злостных нарушений будем останавливать работу на строительных объектах, вплоть до приостановления лицензии", - предупредил градоначальник.

"Нарушителей также выявляем через 109iKomek – систему видеонаблюдения.
Так, только с 20 апреля по 31 мая через камеры зафиксировано 24 факта нарушения. Водители привлечены к ответственности. По данному направлению будем увеличивать количество камер", - добавил Алтай Кульгинов.

Отмечается, что для отдельного сбора твердых бытовых отходов по городу установлены специальные контейнеры. Уровень переработки ТБО достиг показателя в 75 процентов, выемки вторичного сырья – 17 процентов. "Данные показатели необходимо увеличивать планомерно. Также по городу установлено более 530 спецконтейнеров для сбора ртутьсодержащих ламп", - добавил Кульгинов.

"В учебных заведениях проводили экологические часы. Важно с юных лет объяснять детям о значимости экологии, прививать культуру. Кроме того, проводим экологические субботники, высаживаем деревья. Здесь нам посильную помощь оказывают наши волонтеры и неравнодушные горожане".

"Все мы должны понимать, что навредив природе, в первую очередь вред мы наносим самим себе!" - резюмировал аким Нур-Султана.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети