Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2017 10:26

Культовые исторические объекты Алматы, которые вошли в сакральную географию Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мегаполис приступил к практическому этапу реализации программы Главы государства Нурсултана Назарбаева "Болашаққа бағдар: Рухани жанғыру". Акиматом города был создан проектный офис, в работу которого вовлечены представители всех исполнительных органов, профильных ведомств администрации, институтов гражданского общества. Свою работу начал и региональный экспертный совет в составе ведущих специалистов в области науки, образования и культуры, а также депутатов маслихата, членов Ассамблеи народа Казахстана, политических партий, НПО, представителей общественности.


Мегаполис приступил к практическому этапу реализации программы Главы государства Нурсултана Назарбаева "Болашаққа бағдар: Рухани жанғыру". Акиматом города был создан проектный офис, в работу которого вовлечены представители всех исполнительных органов, профильных ведомств администрации, институтов гражданского общества. Свою работу начал и региональный экспертный совет в составе ведущих специалистов в области науки, образования и культуры, а также депутатов маслихата, членов Ассамблеи народа Казахстана, политических партий, НПО, представителей общественности.

Инициированный Президентом проект "Сакральная география Казахстана" имеет особое значение как для Алматы, так и для всех регионов страны. Духовные святыни республики, составляющие платформу историко-культурного наследия, впервые будут объединены в единый географический пояс. Обобщенные знания о сакральных местах – локальных для регионов, но имеющих общенациональное значение, дадут четкое представление о масштабах духовного наследия. Комплекс важнейших памятников истории призван стать каркасом национальной идентичности.

Одно из ключевых мест в обособленном географическом поясе справедливо отведено духовным святыням Алматы – городу тысячи красок. Кладезь сакральных мест, подчеркивает директор Государственного музея "Центр сближения культур", доктор исторических наук Карл Байпаков, следует рассматривать в неразрывной связи с историей урбанизации региона.

"Сегодня в связи с проектами "Туған жер" и "Духовные святыни Казахстана" наблюдается огромный интерес к сакральным местам по всей территории страны и, конечно же, в нашем регионе. Мы должны гордиться тем, что наши предки уже 1000 лет назад основали город Алматы, - отмечает Карл Байпаков. - Протогорода начали складываться в эпоху бронзы, и уже в XI-XIII веках Алматы имел все атрибуты города. К этой дефиниции мы относим огороженное пространство, наличие монетного двора, определенное количество населения, развитие торговли и ремесла. Кочевническая культура у нас всегда возводилась в некий абсолют, но теперь мы можем со всей уверенностью заявить: Казахстан – страна не только номадов, но и городов.

Алматы уже сделал первый серьезный шаг в этом направлении - перечень локальных духовных святынь уже определен. Предложения были выдвинуты созданной рабочей группой из числа депутатов маслихата, специалистов в области истории, археологии, этнографии - реставраторов, краеведов, представителей музейного дела и других экспертов. Научно-исследовательским центром "Сакральный Казахстан" были отобраны 5 объектов. Все они входят в государственный список памятников историко-культурного наследия.

Мавзолей Райымбек батыра

Это место захоронения выдающегося Райымбек батыра (1705 – 1785 годы). По легенде, Райымбек батыр перед смертью обратился к потомкам: "В случае моей смерти заверните мое тело в кошму, погрузите на белого верблюда, и где возляжет верблюд, там и схороните меня". На том месте, где верблюд остановился, и был воздвигнут мавзолей со скульптурой белого верблюда. С тех пор это место в народе считается святым, куда тысячи людей приходят на поклонение.

 

Археологический парк-заповедник "Боралдайские сакские курганы"

Памятник эпохи раннего железа, датированный VI – III веками до нашей эры, расположен в северо-западной части города. Комплекс захоронения военачальников и правителей сакских и уйсунских племен состоит из 47 больших и более 200 малых курганов. Размеры могильников варьируются от 3 до 150 метров в диаметре и от 0,1 до 14 метров в высоту. Вскоре на этом месте появится первый музей-заповедник подобного формата, который планируется включить в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Монументы "Тәуелсіздік" и "Тәуелсіздік таңы".

 

Монумент "Тәуелсіздік" с изображением "золотого воина" был установлен на площади Республики в 1996 году в честь первого пятилетия Независимости Казахстана. Высота стеллы - 28 метров, высота скульптуры – 6 метров, изображен "Золотой воин", правящий крылатым барсом, символизирующий реальную государственную власть на казахской земле. У подножия стеллы установлены скульптуры, символизирующие четыре стороны света.

Монумент "Тәуелсіздік таңы", символизирующий свободу и независимость народа Казахстана, был возведен в 2006 году в честь 20-летия "Желтоксан" 1986 года.

 

Дом-музей имени Ахмета Байтурсынова

 

Музей в доме выдающего государственного и общественного деятеля, просветителя Ахмета Байтурсынова был открыт в 1993 году. Одноименным фондом собраны уникальные архивные документы, фотоматериалы, личные вещи и рукописи научных трудов. При музее работает библиотека, где хранятся научно-исследовательские статьи, книги, литературные журналы, монографии и материалы научно-практических конференций.

Ахмет Байтурсынов проживал здесь с 1934 по 1937 год, само здание было построено в конце XIX века.

 

Свято-Вознесенский кафедральный собор

Уникальный памятник начала XX века считается одним из лучших образцов культовой архитектуры Казахстана. Собор, превышающий в высоту 44 метра, был центром архитектурного облика города Верного. Храм построен в 1904-1907 годах архитектором Борисоглебским, инженером Зенковым при участии Нарановича. Предметы внутреннего убранства изготовлялись в лучших художественных мастерских Москвы и Киева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети