Какой курс доллара установился на торгах в Казахстане 6 февраля, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
По итогам дневных торгов на Казахстанской фондовой бирже KASE средневзвешенный курс доллара составил 494,63 тенге, снизившись на 0,13 тенге. Официальный курс Национального банка на 6 февраля составляет 495,10 тенге за доллар.
Напомним, 4 февраля по результатам торгов курс доллара составил 498,65 тенге, снизившись на 4,4 тенге. Таким образом, курс снова опустился ниже "психологической отметки" в 500 тенге за доллар, которая считается важным рубежом для рынка.
По данным kurs.kz, на текущий момент средний курс доллара в обменниках Астаны и Алматы составил:
Средний курс доллара в обменниках Алматы
- покупка – 494,81 тенге;
- продажа – 497,40 тенге.
Средний курс доллара в обменниках Астаны
- покупка – в среднем 493,97 тенге;
- продажа – 500,97 тенге.
Напомним, 23 января Национальный банк принял решение по базовой ставке. Она сохранена на прежнем уровне — 18 процентов.
В свою очередь председатель Нацбанка Тимур Сулейменов заявил, что базовая ставка может сохраниться на этом уровне в течение ближайших шести месяцев. Так планируют сдерживать инфляционное давление и замедлить рост цен. Однако, по словам Сулейменова, если эти меры окажутся недостаточными, Нацбанк готов ещё сильнее ужесточить денежно-кредитную политику.
Читайте также: Курс тенге отреагировал на “ястребиное“ заявление Нацбанка: что будет дальше