15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

“Кушайте отечественный шоколад“ - глава Минторговли дал совет казахстанцам

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Кушайте отечественный шоколад“ - глава Минторговли дал совет казахстанцам Фото:depositphotos.com

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев прокомментировал подорожание какао-бобов во всем мире и рассказал, может ли из-за этого вырасти в цене шоколад в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев прокомментировал подорожание какао-бобов во всем мире и рассказал, может ли из-за этого вырасти в цене шоколад в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава Минторговли подтвердил, что уже сейчас существует перебои в поставках сырья. В этом он лично убедился, когда посетил кондитерскую фабрику в Костанайской области.

"Есть определенные вопросы, связанные с ценой и качеством. Я тоже уточнил, насколько это повлияет на стоимость кондитерских изделий. По тем данным, буквально двухнедельные данные, запасов было достаточно, и они (представители фабрики - прим.) говорили, что в межсезонье серьезных подорожаний не произойдет", - рассказал Арман Шаккалиев в кулуарах Мажилиса.

В Казахстане рынок шоколада, по его словам, высококонкурентный и "низкоконцентрированный".

"Очень большое количество участников. Поэтому они говорят, что серьезных изменений в ценовом диапазоне не предполагается. Конечно, корректировка цены возможна, но там не будет скачкообразных изменений в цене. У нас же и отечественные есть, и импортные есть. На рынке большое количество предложений, поэтому если где-то в каком-то сегменте цена растет, то вы переключаетесь как потребитель. Не кушайте Mars, кушайте наш отечественный "Баян Сулу" или "Мишку на севере", - посоветовал Шаккалиев.

Напомним: в декабре прошлого года цены на кофе достигли 47-летнего максимума. Подорожание кофе связывают с погодными условиями в Бразилии и Вьетнаме - основных производителях кофе сорта арабика и робуста. Тогда же цены на кофе в рознице увеличились в Казахстане в среднем на 18 процентов.

Ранее заметный рост цен на кофе наблюдался в сентябре 2024 года.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.31  course up  567.34  course up  6.2  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -3
Актау 0
Актобе -1
Атырау -2
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -1
Кокшетау -6
Костанай -4
Кызылорда -3
П
Павлодар -4
Петропавловск -6
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -6
Тараз -5
Туркестан -1
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети