Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2021 10:51

Квартиру с жильцами-"призраками" нашли в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Полицейские Нур-Султана нашли квартиру с жильцами-"призраками". На 43 квадратных метрах было прописано около 600 человек, фактически здесь не живущих, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного ДП.


Полицейские Нур-Султана нашли квартиру с жильцами-"призраками". На 43 квадратных метрах было прописано около 600 человек, фактически здесь не живущих, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного ДП.

В отношении хозяина квартиры составлен административный протокол по статье 493 КоАП "Допущение собственником жилища или другими лицами (...) регистрации физических лиц, которые фактически у них не проживают, (...) либо допущение проживания физических лиц без регистрации".

Всех квартирантов-"призраков" из квартиры выписали, теперь здесь числятся только члены семьи хозяина.

С 17 мая в Нур-Султане проводят рейды по выявлению подобных случаев. Уже проверено 1200 адресов на предмет фактического проживания 53 тысяч лиц, зарегистрированных по месту жительства. За регистрацию жильцов-"призраков" наказаны 53 человека.

"Напоминаем жильцам и населению города, что на сегодняшний день существует обязанность собственников жилья регистрировать проживающих у них граждан, которая предусмотрена статьями 23, 24 Закона "О жилищных отношениях".

Гражданам нет необходимости искать посторонних лиц, которые осуществляют регистрацию незаконно за денежное вознаграждение и снимают с регистрации без предупреждения. Достаточно требовать у собственников, сдающих жилье внаем, осуществления вашей регистрации. В случае уклонения от обязанности вы вправе обращаться в компетентные органы (отделы миграционной службы УП районов Нур-Султана, Управление миграционной службы ДП Нур-Султана) для урегулирования данного вопроса", - напоминает полиция.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети