Квартиры в Алматы по цене ниже рыночной предлагала фейковый риелтор

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Квартиры в Алматы по цене ниже рыночной предлагала фейковый риелтор Иллюстративное фото:orinfo.ru

Квартиры по цене ниже рыночной предлагала фейковый риелтор в Алматы. Женщина предлагала гражданам "помощь" в выкупе у банков арестованного жилья, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Департамент полиции.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Квартиры по цене ниже рыночной предлагала фейковый риелтор в Алматы. Женщина предлагала гражданам "помощь" в выкупе у банков арестованного жилья, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Департамент полиции.

По данным ведомства, 30-летняя женщина уверяла своих "клиентов", что у нее имеются связи в банке. Через нужных знакомых, как убеждала подозреваемая, она якобы могла получить вторичное жилье по цене ниже рыночной. На данный момент она задержана и водворена в изолятор временного содержания. Ей предъявлено обвинение по девяти преступным эпизодам, подозревается в коррупции. 

"Привлекательная цена квартиры и убедительная речь были орудием женщины. Она водила своих "клиентов" в сдаваемые посуточно и по часам квартиры, убеждая в своей добропорядочности. Естественно, когда человек видит уже сам предмет покупки, это отбрасывает сомнения и подогревает интерес. Женщина за свои "услуги" денег сразу не требовала, оставляя этот момент якобы до завершения сделки. Таким образом, у ее жертв не возникало каких-либо подозрений. Тем более что пришла она от знакомых. И главное, все якобы законно", - информировали в Управлении полиции Ауэзовского района.

Сообщается, что у реально заинтересованных покупателей женщина брала задаток в сумме 20 процентов от цены, выставляемой банком. Эти деньги нужны были якобы для уплаты различных комиссий и прочих обязательных процессуальных расходов.

"Люди доверяли и давали ей на руки крупные суммы, предвкушая приобретение нового жилья по выгодной цене. К большому разочарованию наивных граждан, свои обещания задержанная выполнять не собиралась. Как правило, поначалу она отвечала на звонки, оттягивая время, а потом и вовсе пропадала. Граждане могли бы проконсультироваться в самом банке о таких сделках для пущей убедительности. В итоге они остались у разбитого корыта", - добавили полицейские. 

Сейчас проводится досудебное расследование по статье 190 Уголовного кодекса "Мошенничество, совершенное в крупном размере в отношении двух или более лиц". В этой связи полицейские просят граждан, которые могли пострадать от преступных деяний указанной женщины, обратиться по следующим телефонам: 8-707-515-47-35; 8-701-852-60-94.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -21
Актау -3
Актобе -15
Атырау -7
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -23
Кокшетау -23
Костанай -5
Кызылорда -18
П
Павлодар -24
Петропавловск -3
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 2
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети