Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 августа 2019 10:01

Квартиры в Алматы и Нур-Султане: названы самые популярные районы

ПОДЕЛИТЬСЯ

pixabay.com pixabay.com

Эксперты рынка недвижимости подвели итоги лета. Как выяснилось, в Алматы спрос на квартиры слегка упал, чего не скажешь о Нур-Султане, передает Tengrinews.kz.


Эксперты рынка недвижимости подвели итоги лета. Как выяснилось, в Алматы спрос на квартиры слегка упал, чего не скажешь о Нур-Султане, передает Tengrinews.kz.

Специалист Нурсултан Бижан отмечает, что летом покупатели недвижимости в Нур-Султане были очень активными и снижения продаж не наблюдалось.

"Активность продолжится и осенью. Такой прогноз связан с тем, что возобновится приостановленная ипотечная программа "Военный продукт". Также мы ожидаем запуска программы "Бакытты отбасы", - считает Бижан.

Если сравнивать интерес к первичному или вторичному жилью, то, как и всегда, больше запросов в сторону последнего, ведь его на рынке гораздо больше в процентном соотношении.

"При этом спрос на новостройки возрастает с каждым годом. Например, в 2018 году в эксплуатацию было введено 2,3 миллиона "квадратов" первичного жилья. Посмотрим на итоги 2019 года, думаю, статистика останется на том же уровне.

Аналитика заключенных сделок говорит, что наибольшим спросом среди жителей столицы пользуется недвижимость в Алматинском и Есильском районах. Если говорить о площади жилья, то это по большей части квартиры от 35 до 75 квадратных метров, по цене от 10 до 15 миллионов тенге. Средняя цена за квадратный метр в столице примерно составляет 230 тысяч тенге", - объяснил Нурсултан Бижан.

В Алматы летом спрос на жилье чуть снизился. По мнению учредителя одной из компаний Марины Грушиной, на это есть несколько причин.

"В риелторской деятельности есть ряд тенденций. Спрос в конце июня - начале августа на жилье чуть-чуть падает. На это влияют и экономические позиции, и чисто природные явления, такие как сильная жара, и период отпусков, когда наблюдается временный отток населения. При этом легкое снижение спроса никак не влияет на стоимость жилья и не имеет принципиальности", - отметила Грушина.

Наиболее популярное жилье в Алматы относится к экономсегменту. Средняя цена за "квадрат" здесь примерно равна 250 тысячам тенге. Популярны районы в северной, западной и восточной частях города.

Стоимость вторичного жилья в центре города, по данным сайта Krisha.kz, в среднем колеблется от 360 до 380 тысяч тенге за квадрат.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети