15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

К кызылординцам обратились из-за призывов к вооруженным конфликтам

ПОДЕЛИТЬСЯ

К кызылординцам обратились из-за призывов к вооруженным конфликтам Иллюстративное фото:elements.envato.com

Прокурор Кызылординской области обратился к жителям региона из-за призывов к вооруженным конфликтам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Прокурор Кызылординской области обратился к жителям региона из-за призывов к вооруженным конфликтам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На официальном сайте прокуратуры региона опубликовано обращение прокурора Нурлана Бижанова. Он отметил, что в последнее время в соцсетях распространяются агитационные материалы о призыве иностранных и казахстанских граждан к вооруженному конфликту в других странах. Наемные военные группы активно собирают людей и заинтересовывают их солидными заработной платой, вознаграждением.

"Поэтому разъясняю, что для граждан, участвующих в вооруженном конфликте, предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии со статьей 170 Уголовного кодекса Республики Казахстан вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте, военных действиях или иных насильственных действиях, направленных на свержение или подрыв конституционного строя либо нарушение территориальной целостности государства, наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества; если такие деяния повлекут гибель людей или иные тяжкие последствия, то наказывается лишением свободы до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы", - говорится в распространенном сообщении прокуратуры Кызылординской области.

Сообщается, что умышленное неправомерное участие казахстанцев в вооруженном конфликте или военных действиях на территории иностранного государства при отсутствии признаков наемничества квалифицируется по статье 172 УК и наказывается лишением свободы до девяти лет.

"В целях обеспечения законности и общественной безопасности, профилактики правонарушений, а также защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь статьей 40 Конституционного закона "О прокуратуре", призываю граждан не поддаваться провокациям и неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства", - говорится в обращении прокурора Кызылординской области.

Отмечается, что правоохранительные органы пресекают любые правонарушения, посягающие на установленный порядок, общественную безопасность, а также принимают предусмотренные законом меры по их недопущению, отметили в прокуратуре.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.23  course up  574.22  course up  6.3  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -2
Актау 3
Актобе -4
Атырау 2
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -5
Кокшетау -12
Костанай 3
Кызылорда -2
П
Павлодар -13
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз 1
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети