Лабораторию за 53 миллиона тенге открыли в колледже Павлодара

ПОДЕЛИТЬСЯ

Лабораторию за 53 миллиона тенге открыли в колледже Павлодара Фото: KAZ Minerals

На базе химико-механического колледжа Павлодара открыли новую лабораторию. Здесь будут проходить практические занятия у студентов-химиков. Чтобы полностью оборудовать лабораторию, потребовалось почти 53 миллиона тенге.

ПОДЕЛИТЬСЯ

На базе химико-механического колледжа Павлодара открыли новую лабораторию. Здесь будут проходить практические занятия у студентов-химиков. Чтобы полностью оборудовать лабораторию, потребовалось почти 53 миллиона тенге.

Новая лаборатория за 53 миллиона тенге открылась в колледже Павлодара - Tengrinews.kz

Новая лаборатория – подарок колледжу от группы KAZ Minerals

"Сегодня состоялось открытие новой лаборатории органической химии. Она полностью оснащена нашими социальными партнерами – KAZ Minerals Bozshakol. Они завезли нам новые муфельные печи, сушильные шкафы, рефрактометр, колбонагреватели, центрифуги, вытяжные шкафы. Далее в этой лаборатории будем работать со студентами, начиная со второго курса, у которых уже начинаются специальные дисциплины. Например, здесь мы определяем оптическую плотность вещества, далее по расчетам определяем концентрацию растворов, здесь же проводим анализы по получению органических веществ, определяем плотность нефти и нефтепродуктов, ее вязкость, также на лабораторных установках проводим перегонку нефти и получаем те же фракции, которые получают на НПЗ", – рассказал преподаватель колледжа Алишер Омурзаков.

Студент колледжа в Павлодаре - Tengrinews.kz

Это не первый образовательный проект, который удалось осуществить при поддержке группы KAZ Minerals. Только за последние полтора года компания вложила в развитие системы образования, подготовку студентов и молодых специалистов 1,5 миллиона долларов.

"Наша общая цель заключается в повышении уровня образования. Тем более этот год стал годом рабочих профессий. Поэтому мы делаем упор на такие специальности, как механики, электрики, техники. Для нас особенно важно, чтобы студенты в процессе обучения использовали не устаревшее, а современное оборудование, которое применяется на производстве. Тогда по окончании колледжа и университета они сразу смогут включиться в работу", – отметил директор ТОО KAZ Minerals Bozshakol Джейми Энтони Каратти.

На базе химико-механического колледжа Павлодара открылась новая лаборатория - Tengrinews.kz

Помимо открытия лаборатории, компания выделила гранты для будущих химиков. Так они заранее готовят кадры для себя и сокращают дефицит квалифицированных специалистов на рынке труда. Студенты же получают возможность учиться бесплатно и шанс сразу устроиться в престижную компанию.

"Мне представился шанс получить грант, и я им воспользовалась. Химия нравится мне со школьных лет, поэтому выбрала такую специальность. В будущем хочу быть востребованным и успешным химиком. Поэтому здорово, что у нас появилась новая лаборатория, где можно проводить различные опыты и эксперименты", – поделилась впечатлениями первокурсница Самал Темирова.

Лабораторию за 53 миллиона тенге открыли в колледже Павлодара - Tengrinews.kz

Фото: KAZ Minerals

Tengrinews
Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -4
Актау 2
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 1
Кызылорда -2
П
Павлодар -2
Петропавловск -1
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 0
Тараз 2
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети