Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2017 14:23

Лавров вспомнил договор с Казахстаном о добрососедстве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высказался о казахстанско-российских отношениях, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высказался о казахстанско-российских отношениях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступление главы внешнеполитического ведомства РФ состоялось после официальных переговоров с министром иностранных дел РК Кайратом Абдрахмановым. 

"Переговоры прошли в доверительном ключе, были весьма и весьма содержательными, позволили согласовать целый ряд подходов к актуальным вопросам международной повестки дня. Именно на такую совместную созидательную работу нас нацеливает подписанный в 2013 году договор между нашими странами о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, который был инициирован Президентом Казахстана Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым", - сказал Сергей Лавров.

Он отметил, что этот договор предусматривает проведение согласованной внешнеполитической линии.

"Мы отметили наступающую через несколько дней памятную дату - 25 лет с момента установления дипломатических отношений. Мы в этом году реализовали целый комплекс мероприятий, посвященных этому юбилею. Нам есть что записать в актив нашего стратегического партнерства и союзничества", - дополнил он. 

Глава МИД РК Кайрат Абдрахманов заявил, что казахстанско-российские переговоры прошли в атмосфере делового и результативного обмена мнениями.

"Мы с моим коллегой смогли обсудить широкий круг вопросов, который постоянно актуализируется", - отметил министр.

По словам Кайрата Абдрахманова, сторонам удалось обсудить текущую ситуацию и наметить планы на перспективу.

"Уделили внимание ходу подготовки к уже 14-му по счету форуму межрегионального сотрудничества между Казахстаном и Россией,  который пройдет в Челябинске с участием глав государств", - сообщил глава МИД РК.

Казахстанский министр напомнил,  что на днях в Сочи состоится заседание Совета глав государств СНГ.

"В Казахстане мы убеждены, что и в XXI веке СНГ остается жизнеспособной и весьма востребованной организацией", - заявил он.

Кайрат Абдрахманов рассказал, что на неформальном саммите СНГ в Бурабае в октябре 2015 года Президент Нурсултан Назарбаев выдвинул предложение о трансформации СНГ.

"Отмечалась необходимость оптимизации несвойственных функций, что позволило бы сделать организацию менее громоздкой и более эффективной. И сегодня мы с удовлетворением можем сказать, что к встрече в Сочи мы подходим с конкретными результатами по реализации выдвинутых инициатив Главы казахстанского государства", - заключил министр.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети