15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

"Легче обвинять врачей" - общественник о низкой ответственности казахстанцев за здоровье

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Легче обвинять врачей" - общественник о низкой ответственности казахстанцев за здоровье Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Гражданам легче обвинить в своем нездоровье медработников, чем нести ответственность за собственное здоровье. Об этом заявила на слушаниях в Сенате руководитель общественного фонда "Амансаулык" Бахтыла Туменова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Гражданам легче обвинить в своем нездоровье медработников, чем нести ответственность за собственное здоровье. Об этом заявила на слушаниях в Сенате руководитель общественного фонда "Амансаулык" Бахтыла Туменова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Туменовой, отрицательным последствием порой непоследовательных и поэтому неудачных реформ, которые в последние годы дополнительно отяготили коррупционные скандалы в вопросах лекарственного обеспечения, поборы в медучреждениях и другие факторы, стало снижение доверия граждан к медицинским работникам.

"Именно кризис доверия породил и новые проблемы - отказы от вакцинации, лечение у целителей и шарлатанов, поиски средств для выезда за рубеж, хотя такой же объем помощи можно получить у нас в стране. (...) Кризис доверия со стороны общества усугубляется и имеющим место патерналистским отношением граждан к медицинской службе на фоне низкой ответственности за свое здоровье. И хотя более 80 процентов заболеваний вызвано неинфекционными факторами, в народе мало кто видит связь между неправильным питанием и сахарным диабетом и онкологией, между наркоманией и ВИЧ-инфекцией. Легче обвинять бывает в собственном нездоровье именно медицинских работников", - заявила Туменова. 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана 1
Актау 12
Актобе 2
Атырау 9
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 1
Кокшетау 2
Костанай 8
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 6
Тараз 12
Туркестан 4
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети