Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2019 14:54

Летние каникулы: чем занять ребенка в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Летом многие родители ищут способ занять ребенка, пока они на работе. Самый удобный вариант - летний лагерь для детей. В Алматы также есть места, где школьники могут бесплатно заняться творчеством или спортом. Tengrinews.kz предлагает ознакомиться с некоторыми из них. 


Летом многие родители ищут способ занять ребенка, пока они на работе. Самый удобный вариант - летний лагерь для детей. В Алматы также есть места, где школьники могут бесплатно заняться творчеством или спортом. Tengrinews.kz предлагает ознакомиться с некоторыми из них. 

Как сообщили в акимате, в 2019 году в городе функционирует 40 дворовых клубов - 12 спортклубов, четыре спортивно-тренировочных, 17 творческих, три военно-патриотических, один профилактический. В них организованы 64 спортивные секции, которые посещают 1 626 детей.

Адреса досуговых центров в Алматы:

• Ауэзовский район

1. "Достык" - находится в поселке Дружба, по улице Яссауи, 55. В этом центре есть кружки по работе с гобеленом, войлоком и по изготовлению национальных украшений.

2. ГТО - улица Куанышбаева, 49. Центр находится при школе-гимназии № 6. Дети могут записаться в театральный кружок, на занятия по вокалу и на мини-футбол.

3. "Далель" - 1-й микрорайон, при общеобразовательной школе № 97. В центре организованы кружки по народным танцам и акробатике. 

4. "Жас Арт" - микрорайон Аксай-4, дом 36А. Здесь дети могут заниматься прикладным творчеством, рисованием, изготовлением скульптур из пластилина, настольным теннисом. 

5. "Жас Орен" - микрорайон Жетысу-2, дом 8Б, при общеобразовательной школе № 141. Здесь работают секции по греко-римской борьбе, вольной борьбе, мини-футболу и настольному теннису. 

6. "Шугыла" - 8-й микрорайон, на пересечении улиц Алтынсарина и Джандосова. Дети могут посетить литературный кружок "Молодой писатель" и мастерскую по ремонту книг.

7. "Армбар" - новый центр открыли в микрорайоне Достык, по улице Школьная, 22/1. Это спортивный досуговый центр, в нем есть занятия по ММА и вольной борьбе. 

8. "Белая ладья" - улица Кабдолова, 1/4. В центре действуют занятия по тогызкумалаку, шахматам и шашкам.

• Алмалинский район

1. "Арман" - находится по улице Наурызбай батыра, 68. Здесь можно позаниматься в творческой мастерской "Умелые ручки". Также имеется секция мини-футбола. 

2. "Жас Динамо" - на пересечении улиц Наурызбай батыра и Шевченко. Центр расположен на базе стадиона "Динамо". Здесь проводятся тренировки по рукопашному бою и занятия по общей физической подготовке. 

3. "Женис" -  центр находится также на базе стадиона "Динамо". Тут играют в мини-футбол, и опытные тренеры проводят на занятия по общей физической подготовке. 

4. "Барыс" - улица Тургута Озала, 71. Здесь дети могут заниматься дзюдо, казак куреси и настольным теннисом. 

5. "Ел Назы" - улица Байтурсынова, 22, к-1. В этом центре действуют секции по арт-терапии и вокалу. 

6. "Әдебиет әлемі" - улица Байтурсынова, 22, к-1. В этом досуговом центре есть кружок молодых поэтов. 

7. "Жануя" - улица Туркебаева, 143. Тут проводят семинары, тренинги, личные консультации, встречи.

8. "Алматы мюзик" - творческий центр, находящийся по улице Байтурсынова, 22, к-1. Здесь научат актерскому мастерству, а также можно поучаствовать в мюзиклах. 

• Алатауский район

1. "Атамура" - микрорайон Кок-Кайнар, улица Абая, 213. В этом центре есть творческие секции по рукоделию, танцам, вокалу. Также здесь можно поиграть в настольный теннис. 

2. "Намыс" - микрорайон Айгерим, Достык, 63, общеобразовательная школа № 149. Дети могут заниматься тайским боксом и общей физической подготовкой. 

3. "Халык" - микрорайон Трудовик, улица Центральная, 2/83А. Здесь работают секции по мини-футболу, настольному теннису, тогызкумалаку. 

4. "Элегант" - микрорайон Алгабас, 1/65, на базе общеобразовательной школы № 182. Здесь детей научат актерскому мастерству, вокалу. Также есть секция по выразительному чтению. 

5. "Тумар" - микрорайон Акбулак, улица Чуланова, 155. Дети могут ходить на народные танцы и акробатику. 

• Бостандыкский район

1. "Сталкер" - центр находится в микрорайоне Коктем-1, дом 30А. В нем можно найти кружки по актерскому мастерству и фотокружок. 

• Жетысуский район

1. "Дорожник" - микрорайон Дорожник, при общеобразовательной школе № 87. Для детей здесь организованы секции по народно-национальным играм, таэквондо и баскетболу. 

2. "Орнек" - микрорайон Первомайский, улица Вокзальная, 127. Здесь можно посетить занятия по танцам и домбре, а также кружок кройки и шитья.

3. "Темирлан" - проспект Райымбека, 101. Здесь организованы занятия по рукопашному бою, вольной борьбе, казак куреси. 

• Медеуский район

1. "Арлан" - улица Оренбургская, угол улицы Хоружей, 6/23А. Здесь дети могут заниматься вольной борьбой, настольным теннисом, казак куреси.

2. "Веселые нотки" - улица Шашкина, 23. Для детей организованы занятия по вокалу, кружок по шахматам и шашкам, настольный теннис, стритбол. 

3. "Кайсар" - улица Жургенова, 8. В этом центре работают кружки и секции по рисованию, настольному теннису. Также есть творческая мастерская и кружок "Хочу все знать". 

4. "Киров" - улица Зенкова, 24, Дом офицеров. В этом центре есть кружки по спортивно-бальным танцам и горному туризму. 

5. "Жас Бауыржаншылар" - микрорайон Самал-2, здание общеобразовательной школы № 131. Здесь есть секции по карате и занятия по общей физической подготовке.

6. "Жигер" - находится по улице Кульжинский тракт, 2. Тут можно найти секцию по таэквондо.

• Турксибский район:

1. "Мечтатель" - проспект Суюнбая, 263/5. В этом центре работают творческие кружки по танцам и есть занятия по домбре. 

2. "Апельсин" - микрорайон Жулдыз-1, 11. Для детей работают творческие кружки по рукоделию, есть кукольный театр. Также можно посетить секции по шахматам и шашкам и настольному теннису. 

3. "Батыр" - улица Тынышбаева, 1А. В центре работают спортивные секции по греко-римской борьбе, армрестлингу, настольному теннису. Также есть секция по шашкам и шахматам. 

4. "Жалын" - улица Толстого, 15. Секции по настольному теннису, шашкам и шахматам, проводятся занятия по танцам.

5. "Жетысу" - улица Чехова, 20А. Для детей организованы творческие курсы по танцам и рукоделию. Есть секция по обучению тоғыз құмалақ.

6. "Балауса" - микрорайон Жулдыз, улица Донентаева, 32. В центре есть секции по рисованию, бисероплетению.  

7. "Ушкындар" - на базе 89-й общеобразовательной школы, улица Поддубного, 155. В этом центре есть творческие секции, здесь можно научиться изготавливать поделки из природных материалов, а также вязанию и бисероплетению.

8. "Карлыгаш" - улица Сейфуллина, 152. Здесь дети могут посетить творческие кружки и занятия по рисованию, вокалу.

• Наурызбайский район

1. "Сункар" - микрорайон Акжар, улица Егинсу, 35. В этом центре представлены спортивные секции по таэквондо и занятия по общей физической подготовке.

2. "Байтерек" - микрорайон Калкаман, улица Ауэзова, 10. Представлены творческие кружки по домбре, рукоделию. 

Кроме того, с 1 июня 2019 года в школах города организовано 248 пришкольных лагерей. Также запланировано открытие 379 пришкольных языковых лагерей для учащихся 6-8-х классов.

В акимате сообщили, что 3 июня стартовало бесплатное обучение плаванию детей в возрасте от восьми до 12 лет. Проект предусматривает обучение двух тысяч детей (50 процентов - дети из многодетных и малообеспеченных семей города) базовым навыкам, которые позволят уверенно держаться на воде.

Данные навыки весьма актуальны в летний каникулярный период, когда горожане с детьми проводят время у воды. Запись осуществлялась онлайн, через сайт Управления спорта города Алматы. Обучение проходит в трех бассейнах города - по улице Яссауи, 1Б, по проспекту Сейфуллина, 404 и улице Тимирязева, 41.

В гольф-клубе "Нуртау" проводится бесплатное обучение гольфу детей в возрасте от шести до 17 лет.

С апреля 2019 года Управлением спорта реализуется социальный проект "Аулағымдағы спорт", который позволяет детям заниматься спортом в шаговой доступности от дома. Так, проектом охвачено 100 спортивных площадок города в восьми районах города, где инструкторы занимаются игровыми видами спорта с детьми из прилегающих дворов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети