Льготы, отсрочки по кредитам. Как срочную службу планируют сделать привлекательной в Казахстане

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Льготы, отсрочки по кредитам. Как срочную службу планируют сделать привлекательной в Казахстане Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Министерстве обороны рассказали, как планируют поднять престиж и привлекательность прохождения срочной воинской службы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве обороны рассказали, как планируют поднять престиж и привлекательность прохождения срочной воинской службы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным Минобороны, в рядах Вооруженных сил выработан ряд предложений. В частности, предлагается рассмотреть возможность внесения изменений в действующее законодательство и предусмотреть:

  • предоставление дополнительных льгот членам семей военнослужащих срочной службы на период прохождения срочной воинской службы при оплате коммунальных услуг;
  • предоставление отсрочки по кредитам (кредитных каникул) на период прохождения срочной воинской службы, а также других дополнительных льгот, в том числе в образовательном секторе.

Кроме того, по данным оборонного ведомства, солдаты срочной службы смогут получить рабочие специальности, востребованные в реальном секторе экономики. 

"Во исполнение поручения Президента страны прорабатывается вопрос оснащения Вооруженных сил современными, высокотехнологичными образцами вооружения и военной техники. Для повышения мобильности войск будут наращиваться возможности военно-транспортной авиации", - добавили в министерстве. 

Напомним, 19 января Президент Касым-Жомарт Токаев поручил обновить техническое и боевое оснащение казахстанской армии. 

"В войсках до сих пор большая доля оружия и боеприпасов советского периода, которым уже по 30-50 лет. С учетом темпов выхода сроков службы устаревающей техники надо принять экстренные меры по восполнению парка вооружения. Вооруженные силы должны быть оснащены современными, высокотехнологичными образцами вооружения и военной техники. При этом принимаемые меры должны иметь системный характер. Должно развиваться отечественное производство, ремонт и обслуживание вооружения и военной техники", - сказал он. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана -1
Актау 10
Актобе 4
Атырау 10
Б
Балхаш 8
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 4
Кокшетау 2
Костанай 15
Кызылорда -1
П
Павлодар 4
Петропавловск -1
С
Семей 10
Т
Талдыкорган 12
Тараз 19
Туркестан 4
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети