Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2019 13:24

Надо ли согласовывать митинги с властями - опрос казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы верят в силу мирных митингов, но считают, что такие акции нужно согласовывать с властями, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope.


Казахстанцы верят в силу мирных митингов, но считают, что такие акции нужно согласовывать с властями, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope.

Сотрудники Demoscope провели опрос граждан на тему "Право на мирные митинги в Казахстане". Всего с 26 по 29 сентября 2019 года было опрошено 1100 человек в 14 областях и городах республиканского значения (Нур-Султан, Алматы, Шымкент). Опрос проводился путем звонков на стационарные номера.

Среди опрошенных 47 процентов мужчин и 53 процента женщин старше 18 лет. Основой для выборки послужила абонентская база стационарных телефонных номеров по Казахстану. 

Результаты показали, что 43 процента респондентов относятся к митингам положительно, 16 процентов -  отрицательно, а 41 процент граждан выразили индифферентную позицию или затруднились с ответом.

Большая часть казахстанцев (46 процентов опрошенных) выразила уверенность, что мирные собрания способны влиять на события и принятие государственных решений. Оппонируют им 40 процентов респондентов, которые считают, что митинги только дестабилизируют обстановку в стране. Остальные воздержались от оценки.

73 процента опрошенных считают, что проведение митингов нужно согласовывать с властями. И только 17 процентов респондентов с ними не согласны.

Также у опрошенных спрашивали о законности и обоснованности задержаний участников митингов, не нарушавших общественный порядок. Граждане проявляют в большей степени сочувствие к пострадавшим. 58 процентов опрошенных придерживаются мнения, что активистов задерживают незаконно. 24 процента респондентов - одобряют действия властей, считая митингующих нарушителями общественного порядка.

В разрезе областей больше всего не согласных с задержаниями митингующих в Атырауской области – 78 процентов, а меньше всего, 47 процентов, среди жителей Туркестанской и Карагандинской областей.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети