Линию ЛРТ в Алматы протянут до Талгара

viewings icon
36553
comments icon
58

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал о планах по строительству пригородного транспорта до Талгара - линии легкорельсового транспорта, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал о планах по строительству пригородного транспорта до Талгара - линии легкорельсового транспорта, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам акима, этот проект он предложил правительству еще в 2019 году. Его прорабатывали совместно с КТЖ, однако ни у КТЖ, ни в бюджете города таких средств не нашлось. Акимату удалось найти частного инвестора, которого заинтересовал этот проект. 

"Электричку планируем запустить от Талгара до Halyk Arena на легкорельсовой базе. Может, инвестор какую-то базу для себя построит между Талгаром, а мы будем этот транспорт субсидировать. В ходе обсуждения инвестор вышел с предложением довести линию до вокзала "Алматы 2". У них рядом с вокзалом есть свое помещение, в котором мы сделаем депо, и тогда можно будет от Талгара сразу на вокзал "Алматы 2" проехать. Если делать не узкоколейку, а широкую колею, тогда они смогут на рельсы КТЖ встать и также на "Алматы 1" доехать. С этим согласились, отработали, но аппетит, как говорится, приходит во время еды, и мы сказали, что есть идея эту линию соединить с проектом ЛРТ по Толе би в сторону ТЭЦ, который мы давно обсуждали. Их эксперты рассмотрели этот проект и согласились", - рассказал аким Алматы. 

Реклама
Реклама

По словам Сагинтаева, пригородные составы из Талгара будут доезжать до вокзала "Алматы 2", а затем по линии ЛРТ через Толе би доезжать до Момышулы Алатауского района и ТЭЦ-2. Аким отметил, что Президент в ходе своего визита в Алматы одобрил проект и поручил прописать его в рамках ГЧП. Со стороны государства участвовать в проекте будет не акимат, а министерство. По словам акима инвестор на первом этапе обеспечит финансирование 20 процентов проекта.

Также, по словам акима, проблема с въезжающим трафиком со стороны Каскелена и "Алтын Орды" будет решена за счет изменения трассировки Алматинского метро в сторону жилых массивов Наурызбайского района с конечной станцией на "Алтын Орде".

Напомним, что ранее заместитель акима Алматы Серик Кусаинов высказался о строительстве ЛРТ в городе и его окрестностях. Он отметил, что повторения астанинского сценария не будет.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news58
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама
Лого TengriNews мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriLife мобильная