Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2021 14:56

Линию ЛРТ в Алматы протянут до Талгара

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал о планах по строительству пригородного транспорта до Талгара - линии легкорельсового транспорта, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал о планах по строительству пригородного транспорта до Талгара - линии легкорельсового транспорта, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам акима, этот проект он предложил правительству еще в 2019 году. Его прорабатывали совместно с КТЖ, однако ни у КТЖ, ни в бюджете города таких средств не нашлось. Акимату удалось найти частного инвестора, которого заинтересовал этот проект. 

"Электричку планируем запустить от Талгара до Halyk Arena на легкорельсовой базе. Может, инвестор какую-то базу для себя построит между Талгаром, а мы будем этот транспорт субсидировать. В ходе обсуждения инвестор вышел с предложением довести линию до вокзала "Алматы 2". У них рядом с вокзалом есть свое помещение, в котором мы сделаем депо, и тогда можно будет от Талгара сразу на вокзал "Алматы 2" проехать. Если делать не узкоколейку, а широкую колею, тогда они смогут на рельсы КТЖ встать и также на "Алматы 1" доехать. С этим согласились, отработали, но аппетит, как говорится, приходит во время еды, и мы сказали, что есть идея эту линию соединить с проектом ЛРТ по Толе би в сторону ТЭЦ, который мы давно обсуждали. Их эксперты рассмотрели этот проект и согласились", - рассказал аким Алматы. 

По словам Сагинтаева, пригородные составы из Талгара будут доезжать до вокзала "Алматы 2", а затем по линии ЛРТ через Толе би доезжать до Момышулы Алатауского района и ТЭЦ-2. Аким отметил, что Президент в ходе своего визита в Алматы одобрил проект и поручил прописать его в рамках ГЧП. Со стороны государства участвовать в проекте будет не акимат, а министерство. По словам акима инвестор на первом этапе обеспечит финансирование 20 процентов проекта.

Также, по словам акима, проблема с въезжающим трафиком со стороны Каскелена и "Алтын Орды" будет решена за счет изменения трассировки Алматинского метро в сторону жилых массивов Наурызбайского района с конечной станцией на "Алтын Орде".

Напомним, что ранее заместитель акима Алматы Серик Кусаинов высказался о строительстве ЛРТ в городе и его окрестностях. Он отметил, что повторения астанинского сценария не будет.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети