15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Лишь 19 процентов астанчан консультируются с врачами перед покупкой лекарств

ПОДЕЛИТЬСЯ

Лишь 19 процентов астанчан консультируются с врачами перед покупкой лекарств Фото © РИА Новости

По данным Министерства здравоохранения Казахстана, лишь 19 процентов жителей Астаны консультируются с врачами перед покупкой лекарств, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


По данным Министерства здравоохранения Казахстана, лишь 19 процентов жителей Астаны консультируются с врачами перед покупкой лекарств, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Опрос жителей Астаны, проведенный специалистами территориального департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗСР РК в 2015 году, показал, что при выборе медпрепарата 51 процент астанчан консультируются с провизорами и фармацевтами, 18 процентов - с родственниками и знакомыми, 12 процентов - принимают решение самостоятельно и только 19 процентов - консультируются с врачами", - сообщили в Минздраве.

В ведомстве также отметили, что вероятность ошибки при самостоятельном выборе лекарства, дозы, формы введения и продолжительности лечения достигает 80 процентов. "Масштабы последствий нерационального применения лекарственных средств и самолечения угрожающие - это, прежде всего, несвоевременность обращения к врачу, высокий риск осложнений заболеваний и побочных действий медпрепаратов, таких как отравление, развитие зависимости, снижение восприимчивости организма к тому или иному препарату и так далее", - добавили в Минздраве. 

Также сообщается, что по состоянию на 1 января 2016 года в Казахстане зарегистрировано 7713 наименований лекарственных средств, из них отпускаются по рецепту врача 5871 (76 процентов от общего количества зарегистрированных в РК медпрепаратов), без рецепта - 1842.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -28
Актау 0
Актобе -20
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -30
Кокшетау -25
Костанай -5
Кызылорда -30
П
Павлодар -28
Петропавловск -24
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -2
Тараз 2
Туркестан -20
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети