Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2019 13:08

"Лишать лицензии и все" - депутат о продаже алкоголя без кассового аппарата

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: unsplash.com Иллюстративное фото: unsplash.com

Депутат Мажилиса Альберт Рау предлагает лишать лицензии предпринимателей, которые продают алкоголь без кассового аппарата, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Альберт Рау предлагает лишать лицензии предпринимателей, которые продают алкоголь без кассового аппарата, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мажилисмен отметил, что прогресс в цифровом администрировании налогов есть. Однако "все еще остаются вопросы".

"Цель-то какая? Уменьшить теневой оборот. И в алкогольном рынке это проявляется наиболее ярко. Ужесточили администрирование, в несколько раз уменьшили (теневой оборот. - Прим.), буквально "кончили" отечественных товаропроизводителей. Их осталось несколько десятков. Так легче администрировать, но задача-то не решена! И по данным экспертов, и сам Минфин соглашается, до 50 процентов по-прежнему алкогольного рынка находится в теневом обороте. Здесь сказывается специфика нашей торговли. До 90 процентов - это магазины у дома, и там очень низкий процент внедрения кассовых аппаратов", - отметил Альберт Рау на правительственном часе.

Он заявил, что если попытаться купить алкоголь у добросовестного налогоплательщика в не установленное законом время, то касса просто не пробьет.

"Соответственно, куда он (покупатель. - Прим.) идет? Он идет к недобросовестному. Поэтому, если определили, все - времени было достаточно (для установки кассовых аппаратов. - Прим.). Тем более сегодня мы видели отечественные разработки, даже можно кассовые аппараты не покупать, скачать себе на смартфон. Поэтому всех, кто после 1 июня не имеет его, надо лишать лицензии и все. Это во имя добросовестного налогоплательщика", - предложил депутат.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети