Следующая ветка LRT пройдет в направлении Косшы. Об этом рассказал аким Астаны Женис Касымбек, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
По словам градоначальника, ежедневно из Косшы в столицу заезжают от 15 до 20 тысяч автомобилей, что создает значительную нагрузку на городские дороги.
"Косшы растёт, это большой город-спутник, который сильно помогает Астане, разгружая её. Поэтому активное движение из Косшы в город существует, и мы будем строить следующий этап в этом направлении", — отметил аким.
Как рассказал Касымбек, это только одна из ветвей второго этапа проекта. Другая ветвь пройдет через улицу Сыганак до Турана и далее - в старую часть города, до старого железнодорожного вокзала. Первую часть, ведущую к Косшы, планируют завершить в течение полутора лет.
Что касается финансирования, аким уточнил, что средства, возможно, будут заемными.
Градоначальник также отметил, что линия в сторону Косшы будет частично наземной.
"На сегодня более 50 тысяч человек каждое утро выезжают из Косшы в город, особенно в районе 08:00. Это создает огромную нагрузку на улицы Туран, Кабанбай батыра и Мангилик Ел", — добавил он.
Ранее в компании CTS ответили, будет ли шум от LRT мешать жителям Астаны.
Напомним: 29 сентября в Астане стартовала тестовая эксплуатация LRT. В пресс-службе компании CTS предупредили горожан, что доступ на эстакаду и линию опасен для жизни.
Весной этого года аким Астаны Женис Касымбек сообщил, что стоимость одной поездки на LRT может составить от 100 до 200 тенге.
Читайте также: “На LRT никто не будет садиться“ - депутат о тарифах на проезд в Астане