"Лучше работать с мигрантами". В Атыраускую область массово завозят гастарбайтеров

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Лучше работать с мигрантами". В Атыраускую область массово завозят гастарбайтеров © ktk.kz

В Атыраускую область массово завозят граждан Узбекистана. И делают это вынужденно. Местные жители, как выяснилось, не хотят заниматься физическим трудом. Зато мигранты охотно трудятся разнорабочими. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, передает Tengrinews.kz.


В Атыраускую область массово завозят граждан Узбекистана. И делают это вынужденно. Местные жители, как выяснилось, не хотят заниматься физическим трудом. Зато мигранты охотно трудятся разнорабочими. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, передает Tengrinews.kz.

В регион прибыло сразу 600 граждан соседней страны. Все они сразу взялись за работу в крестьянских хозяйствах. Расходы по переезду взяли на себя работодатели. Каждый труженик на огороде обошелся им примерно в 220 тысяч тенге.

Мигранты выполняют весенне-полевые работы за 100 тысяч в месяц. Местных жителей такие заработки не привлекают, как, в принципе, и сам физический труд.

В прошлом месяце за счет граждан соседней страны в Атырау решили проблему с дефицитом дворников. Привезли 70 человек.

Работодатели не скрывают, что предпочтение отдают приезжим. "Мигранты работают хорошо. Местные начинают и не доводят дело до конца. Резко увольняются или вообще просто на следующий день не приходят на работу. Лучше работать с мигрантами, чем с местными жителями. На уборку урожая тоже их будем привлекать", - пояснил исполнительный директор крестьянского хозяйства Актурлан Ерманов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.49   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана 1
Актау 10
Актобе 4
Атырау 11
Б
Балхаш 8
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 4
Кокшетау 1
Костанай 15
Кызылорда -1
П
Павлодар 4
Петропавловск -1
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 12
Тараз 20
Туркестан 4
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети