Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2018 19:33

Лучших учителей наградили в Мангистауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Актау прошло торжественное собрание, посвященное Дню учителя, с участием акима Ералы Тугжанова.


В Актау прошло торжественное собрание, посвященное Дню учителя, с участием акима Ералы Тугжанова.

Глава региона наградил 2 учителей нагрудными знаками "Ыбырай Алтынсарин", 5 педагогов нагрудными знаками "Почетный работник образования Республики Казахстан", еще 7 учителей получили благодарственные письма от акима области.

Также состоялось награждение победителей конкурса "Білім үздігі", который проводится в Мангистау во второй раз. По 18 номинациям поступило 142 портфолио от учителей и 20 от организаций образования. По итогам конкурса Раметулла Злиха Максуткызы получила звание "Учитель года" и 1 миллион тенге, 5 организаций образования получили по миллиону тенге и дипломы. 12 номинантов получили по 500 тысяч тенге. Остальным номинантам-финалистам вручили дипломы и памятные подарки. Кроме того, одному из номинантов, финалисту конкурса, вручили 500 тысяч тенге в качестве поощрительного приза от имени акима области.

Аким области поблагодарил работников и ветеранов сферы образования за огромный вклад в дело воспитания и образования нескольких поколений мангистаусцев. Ералы Тугжанов особо отметил, что накануне свое новое Послание народу Казахстана Президент Нурсултан Назарбаев посвятил актуальным вопросам социально-экономического развития страны и задачам по дальнейшему повышению благосостояния казахстанцев.

"Для решения вопросов качества и доступности образования, здравоохранения, жилья, комфортного и безопасного проживания казахстанцев, Елбасы дал задание правительству пересмотреть приоритеты бюджетных расходов с акцентом на социальном секторе, безопасности и инфраструктуре. Так, в течение 5 лет расходы на образование, науку и здравоохранение из всех источников доведут до 10 процентов от ВВП. Также для повышения доступности образования правительству поручено предусмотреть в республиканском бюджете на 2019-2021 годы дополнительно 50 миллиардов тенге для регионов, испытывающих наибольший дефицит ученических мест и проблемы с трехсменными и аварийными школами. Также Глава государства поручил разработать и принять в следующем году закон "О статусе педагога", который предусмотрит все стимулы для учителей и работников дошкольных организаций, сократит нагрузку, оградит от непредвиденных проверок и несвойственных функций. Реализуя все поручения Елбасы, мы поднимем статус педагога, улучшим качество образования, а следовательно и качество жизни и уровень благополучия казахстанцев", - сказал аким Ералы Тугжанов.

В этом году в области был реализован ряд широкомасштабных мероприятий в сфере образования. В течение одного года в регионе введено в эксплуатацию 9 школ. В Актау открылась смарт- школа № 29. Здесь оборудованы кабинеты для робототехники, STEM-лаборатории для 3D-проектирования, конструирования, программирования и моделирования. В рамках проекта "Жасыл мектебім - жасыл мекенім" построена смарт-теплица, управляемая через компьютер. Голографические информационные уголки, внедрена система контроля посещения учащихся школ с помощью ЧИПов. Кроме того, в школах области открыли 17 IT-классов, 25 теплиц.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети