Лучших учителей наградили в Мангистауской области

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

В Актау прошло торжественное собрание, посвященное Дню учителя, с участием акима Ералы Тугжанова.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Актау прошло торжественное собрание, посвященное Дню учителя, с участием акима Ералы Тугжанова.

Глава региона наградил 2 учителей нагрудными знаками "Ыбырай Алтынсарин", 5 педагогов нагрудными знаками "Почетный работник образования Республики Казахстан", еще 7 учителей получили благодарственные письма от акима области.

Также состоялось награждение победителей конкурса "Білім үздігі", который проводится в Мангистау во второй раз. По 18 номинациям поступило 142 портфолио от учителей и 20 от организаций образования. По итогам конкурса Раметулла Злиха Максуткызы получила звание "Учитель года" и 1 миллион тенге, 5 организаций образования получили по миллиону тенге и дипломы. 12 номинантов получили по 500 тысяч тенге. Остальным номинантам-финалистам вручили дипломы и памятные подарки. Кроме того, одному из номинантов, финалисту конкурса, вручили 500 тысяч тенге в качестве поощрительного приза от имени акима области.

Аким области поблагодарил работников и ветеранов сферы образования за огромный вклад в дело воспитания и образования нескольких поколений мангистаусцев. Ералы Тугжанов особо отметил, что накануне свое новое Послание народу Казахстана Президент Нурсултан Назарбаев посвятил актуальным вопросам социально-экономического развития страны и задачам по дальнейшему повышению благосостояния казахстанцев.

"Для решения вопросов качества и доступности образования, здравоохранения, жилья, комфортного и безопасного проживания казахстанцев, Елбасы дал задание правительству пересмотреть приоритеты бюджетных расходов с акцентом на социальном секторе, безопасности и инфраструктуре. Так, в течение 5 лет расходы на образование, науку и здравоохранение из всех источников доведут до 10 процентов от ВВП. Также для повышения доступности образования правительству поручено предусмотреть в республиканском бюджете на 2019-2021 годы дополнительно 50 миллиардов тенге для регионов, испытывающих наибольший дефицит ученических мест и проблемы с трехсменными и аварийными школами. Также Глава государства поручил разработать и принять в следующем году закон "О статусе педагога", который предусмотрит все стимулы для учителей и работников дошкольных организаций, сократит нагрузку, оградит от непредвиденных проверок и несвойственных функций. Реализуя все поручения Елбасы, мы поднимем статус педагога, улучшим качество образования, а следовательно и качество жизни и уровень благополучия казахстанцев", - сказал аким Ералы Тугжанов.

В этом году в области был реализован ряд широкомасштабных мероприятий в сфере образования. В течение одного года в регионе введено в эксплуатацию 9 школ. В Актау открылась смарт- школа № 29. Здесь оборудованы кабинеты для робототехники, STEM-лаборатории для 3D-проектирования, конструирования, программирования и моделирования. В рамках проекта "Жасыл мектебім - жасыл мекенім" построена смарт-теплица, управляемая через компьютер. Голографические информационные уголки, внедрена система контроля посещения учащихся школ с помощью ЧИПов. Кроме того, в школах области открыли 17 IT-классов, 25 теплиц.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 521.31  course up  610.36  course up  6.69  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 23
Астана 17
Актау 27
Актобе 18
Атырау 27
Б
Балхаш 20
Ж
Жезказган 18
К
Караганда 16
Кокшетау 16
Костанай 27
Кызылорда 17
П
Павлодар 15
Петропавловск 19
С
Семей 24
Т
Талдыкорган 24
Тараз 27
Туркестан 22
У
Уральск 19
Усть-Каменогорск 26
Ш
Шымкент 23

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer