Людям с особыми потребностями дали неприспособленные квартиры в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Людям с особыми потребностями дали неприспособленные квартиры в Шымкенте Фото:24.kz

В одном из домов Шымкента люди с особыми потребностями получили квартиры, но условия в доме и самих помещениях мало приспособлены для колясочников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


В одном из домов Шымкента люди с особыми потребностями получили квартиры, но условия в доме и самих помещениях мало приспособлены для колясочников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Жительница Шымкента Салтанат Есбосынова не может попасть в свою собственную квартиру. Женщина передвигается на коляске, но в подъезде нет нормальных пандусов. Кроме того, в комнатах слишком узкие двери и коляска в них не проходит. Салтанат 10 лет стояла в очереди на жилье, но теперь не рада полученной квартире. 

"Я обратилась к специалистам, получила документы, техпаспорт. Потом спросила, смогу ли я свободно передвигаться по квартире. Мне сказали, что это дом моей категории. Подписывайте договор, и ключ у охраны заберете", - сообщила Салтанат Есбосынова.

Женщина добилась проверки со стороны управления жилья Шымкента. Специалисты подтвердили, что условия здесь для нее не предусмотрены. Жалобы на пандус и на размеры дверных проемов подтвердились.

Подрядной организации, строящей дом, уже сделали предупреждение. Недочеты должны устранить. В этом доме живут и другие люди с ограниченными возможностями здоровья, и жилье для них недоступно. Однако в общественном объединении "Общество инвалидов" считают, что этот дом больше исключение, чем правило. 

"Мониторим. В любом случае есть нормы СНиП, которых любой подрядчик придерживается. В комиссию входит управление социальной защиты, жилищно-коммунальное хозяйство, ГАСК, неправительственные организации, то есть это все комиссионно. Все предусматривается на предмет того, есть ли какие-то замечания или предложения. Заказчики в этом плане всегда контролируют и требуют от подрядчика выполнения норм СНиП", - сообщил председатель ОО "Общество инвалидов" Шымкента Владимир Торопов.

В общественном объединении не отрицают, что далеко не все здания в городе оборудованы пандусами, а в некоторых местах они больше напоминают экстремальные аттракционы. Жительница Шымкента до сих пор ждет, когда ее проблемы решат.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 21
Астана 13
Актау 15
Актобе 16
Атырау 16
Б
Балхаш 14
Ж
Жезказган 11
К
Караганда 12
Кокшетау 17
Костанай 16
Кызылорда 15
П
Павлодар 11
Петропавловск 16
С
Семей 23
Т
Талдыкорган 14
Тараз 14
Туркестан 13
У
Уральск 16
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 18

 

Редакция Реклама
Социальные сети