Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2017 23:40

Макрон назвал недостаточным Астанинский процесс по Сирии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эммануэль Макрон. REUTERS/Shannon Stapleton© Эммануэль Макрон. REUTERS/Shannon Stapleton©

Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, назвал недостаточным Астанинский процесс по Сирии, сообщает РИА Новости.


Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, назвал недостаточным Астанинский процесс по Сирии, сообщает РИА Новости.

"Сирийский народ достаточно пострадал… Франция предлагает инициативу партнерам по составлению политической дорожной карты по Сирии. Она включала бы в себя контактную группу, куда входили бы все представители постоянных членов и заинтересованных сторон", - сказал Макрон.

По его словам, "Астанинский формат может быть и полезен, но недостаточен, поскольку сейчас мы видим дополнительные сложности".

Отметим, что ранее в сентябре Макрон выступил с идеей учредить новую контактную группу по Сирии. Тогда он пообещал, что она "начнет работу в рамках Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре".

Напомним, 14-15 сентября в Астане состоялся шестой раунд переговоров по Сирии. Как отметил глава МИД РК Кайрат Абдрахманов, что переговоры были направлены на укрепление режима прекращения огня и обсуждение вопросов в военно-гуманитарной сфере.

"Многие не верили в успех Астанинского процесса, который начался в январе. Тем не менее, благодаря усилиям и решимости участников Астанинских переговоров, сейчас есть надежда на то, что этот острейший кризис решится мирным путем. Сегодня участники Астанинского процесса могут заявить, что они достигли серьезных результатов в восстановлении мира и стабильности, они достигли того, что было невозможным. И усилия в этом направлении привели к созданию зон деэскалации в Сирии", - заявил глава МИД РК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети