Малярийные комары угрожают Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Малярийные комары угрожают Астане Фото с сайта sila-znaniy.com

Астане угрожают малярийные комары. Очень редкий и крайне опасный вид комара Anopheles claviger санврачи обнаружили несколько дней на болотах в пригороде столицы, сообщает КТК.


Астане угрожают малярийные комары. Очень редкий и крайне опасный вид комара Anopheles claviger санврачи обнаружили несколько дней на болотах в пригороде столицы, сообщает КТК.

По словам санврачей, подобный вид малярийных комаров в регионе еще не встречали. В мире ежегодно от укуса этих насекомых погибает почти три миллиона человек. В Казахстане последний случай заражения малярией фиксировали более сорока лет назад. Сейчас специалисты выясняют, откуда прилетели эти малярийные комары.

"Anopheles claviger - это другой вид, в основном у нас были аnopheles messeae. Сейчас это подтвержденная информация нашими коллегами - алматинской санэпидемслужбой. Мы делаем все возможное. На страже, чтобы люди в действительности не заболели", - рассказала и.о руководителя отдела эпиднадзора за паразитарными инфекциями СЭС по Астане Нагима Шатаева.

В настоящее время специалисты проводят в городе экстренную санобработку. Истребить всех комаров конечно, не удастся. Остается надеяться на солнечную погоду, отмечает телеканал.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 473.19   553.17   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 13
Астана 5
Актау 11
Актобе 6
Атырау 9
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган 5
К
Караганда 5
Кокшетау 4
Костанай 14
Кызылорда -2
П
Павлодар 1
Петропавловск 3
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 12
Тараз 16
Туркестан 5
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 9

 

Редакция Реклама
Социальные сети