Мама Дениса Тена отреагировала на предложение назвать улицу именем сына

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мама Дениса Тена отреагировала на предложение назвать улицу именем сына Фото ©️ Tengrinews.kz

Мама погибшего казахстанского фигуриста Дениса Тена отреагировала на предложение назвать улицу в Алматы именем сына, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мама погибшего казахстанского фигуриста Дениса Тена отреагировала на предложение назвать улицу в Алматы именем сына, передает Tengrinews.kz.

Что произошло

Ранее акимат Алматы внёс на рассмотрение в маслихат предложение о переименовании 156 улиц в семи районах города. Улицам хотят присвоить имена известных деятелей культуры, науки и истории. Вопрос обсудят с жителями и депутатами маслихата, после чего его вынесут на сессию для окончательного решения.

В честь Дениса Тена могут переименовать 7-ю улицу в микрорайоне Архат, Бостандыкский район Алматы.

В интервью Tengrinews.kz мама Дениса Тена сообщила, что для нее эта новость стала неожиданностью.

"Я считаю, что давно это можно было сделать, но я очень рада этой новости. Теперь хочется узнать, какое у них решение будет", - коротко ответила Оксана Тен.

Помним о Денисе

Денис Тен родился 13 июня 1993 года в Алматы. Карьеру фигуриста Денис начал в 1999 году, а в 2006-м выиграл чемпионат Казахстана в 12-летнем возрасте, соревнуясь со взрослыми спортсменами.

Победив на этапе Гран-при среди юниоров (2008), он стал первым фигуристом своей страны, который выиграл медаль турнира Международного союза конькобежцев (ИСУ). В возрасте 16 лет Тен представлял Казахстан на Олимпийских играх 2010 года, где стал самым молодым участником среди мужчин.

Дважды выигрывал медали на чемпионатах мира: в 2013-м получил серебро, а спустя два года - бронзу. В промежутке между этими достижениями Тен занял третье место на Олимпиаде-2014. В 2015 году Денис стал первым победителем чемпионата ИСУ, завоевав золото Чемпионата четырех континентов.

Убийство Дениса Тена

Денис Тен погиб в результате конфликта с автоворами 19 июля 2018 года на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой в Алматы.

Тогда зеркала с автомобиля спортсмена снял Арман Кудайбергенов. Его сообщница Жанар Толыбаева в это время стояла в семи метрах от автомобиля. Однако она не заметила прошедшего мимо нее Дениса Тена. Фигурист же, увидев незнакомых людей возле машины, попытался им помешать. Между Кудайбергеновым и Теном началась драка. В это время Нуралы Киясов вытащил нож из рюкзака, подошел сзади и два раза ударил Дениса Тена ножом в бедренную артерию. Рана оказалась смертельной.

В 2019 году Арман Кудайбергенов и Нуралы Киясов были приговорены к 18 годам за убийство Дениса Тена. Жанар Толыбаева получила 4 года, но в 2019 году была временно освобождена по состоянию здоровья и из-за рождения ребенка. Позже вернулась в колонию и окончательно вышла на свободу в 2021 году. В июле 2024 года стало известно, что осужденным смягчили наказание.

Читайте также: Убийство Дениса Тена: осужденным отказали в кассационной жалобе

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -2
Актау 3
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -1
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 7
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети