Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2018 15:00

Мамин: Астана олицетворяет социально-экономическое развитие Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

28 февраля текущего года первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин принял участие в отчетной встрече акима Астаны и выступил на ней.


28 февраля текущего года первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин принял участие в отчетной встрече акима Астаны и выступил на ней.

Обращаясь к участникам мероприятия, он отметил важность встречи, проходящей в год 20-летнего юбилея столицы.

"В этом году мы празднуем юбилей нашей столицы. Глава государства придает особое значение развитию города. Астана является символом независимости и гордостью нашей страны. Столица Казахстана олицетворяет социально-экономические и политические успехи нашего государства и его потенциал", - сказал Мамин.

"По поручению Главы государства для стабильного развития столицы правительство держит на контроле вопросы поддержки социальных объектов, транспортной и энергетической инфраструктуры. Выделено дополнительно 40 миллиардов тенге на завершение проблемных объектов долевого строительства. Это позволит обеспечить жильем более 5 тысяч дольщиков Астаны. Строительство проблемных объектов планируется завершить в ближайшие два-три года", - сказал Аскар Мамин.

На отчетной встрече аким города представил доклад об итогах социально-экономического развития Астаны за 2017 год, проинформировал о планах на текущий год, рассказал о мерах по решению актуальных вопросов, волнующих горожан.

С учетом поручения Главы государства, отметил аким города, принята программа развития Астаны до 2020 года. Основные направления программы - улучшение качества среды вокруг каждого человека, семьи. Это включает в себя повышение уровня оказания государственных услуг в сферах образования, здравоохранения, работы общественного транспорта, экологии, безопасности, улучшения жилищных условий.

"Второе - это рост доходов населения. Наша задача - создать все необходимые условия для роста доходов каждого жителя, то есть дать каждому возможность заработка либо открытия собственного бизнеса", - сообщил Асет Исекешев.

Впервые для максимального охвата населения организованы трансляции и прямые включения из двух университетов. Кроме того, состоялась прямая трансляция в социальной сети Facebook. Несколькими месяцами ранее в столице стартовала акция "Задай вопрос акиму", которая по пожеланиям горожан, продлена на несколько недель.

По предварительным данным, в отчетной встрече акима столицы с населением приняли участие около 2,4 тысячи человек. Из них в Концертном зале "Астана" - 1 600, в ЕНУ имени Л. Гумилева - 500 и в КазАТУ имени Сакена Сейфуллина - 300 человек. С устными вопросами к акиму обратились 189 человек, лично Асетом Исекешевым было принято 55 жителей города. Поступило 90 письменных обращений. Заместителями акима принято 30 граждан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети