Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июля 2019 20:21

Мамин открыл новый завод в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область принял участие в открытии завода по производству ферросплавов, а также посетил ряд предприятий горно-обогатительного комплекса.


Премьер-министр Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область принял участие в открытии завода по производству ферросплавов, а также посетил ряд предприятий горно-обогатительного комплекса.

Глава правительства поздравил с запуском нового ферросплавного завода, отметив значимость высокотехнологичного предприятия для дальнейшего социально-экономического развития региона. Особенностью проекта является внедрение новейших технологических разработок производственного цикла в рамках программы "Индустрия 4.0".

На первом этапе на предприятии планируется производить 180 тысяч тонн полностью экспортоориентированной продукции в год.

"В дальнейшем планируется увеличение выпуска продукции в объеме до 240 тысяч тонн ежегодно", -  сказал Мамин и отметил, что "комплекс систем газоочистки и использование электрической энергии вместо угля практически полностью нейтрализуют вредные выбросы в атмосферу и, соответственно, минимизируют отрицательное влияние на окружающую среду".

Новый ферросплавный завод станет одним из ключевых в области металлургии и внесет положительный вклад в социально-экономическое развитие не только региона, но и страны в целом.

Основной объем ферросилиция будет поставляться в Россию, Турцию, Южную Корею, США и страны Европейского союза. При этом доля казахстанского содержания при производстве готовой продукции составит более 94 процентов.

На этапе строительства завода создано более полутора тысяч новых рабочих мест. В период эксплуатации будет открыто 350 постоянных рабочих мест с увеличением их количества до 550 при реализации второго этапа.

Премьер-министр отметил важную роль Карагандинской области в развитии обрабатывающей, металлургической, горнодобывающей промышленности, черной и цветной металлургии, машиностроения Казахстана.

"В Карагандинской области продолжается работа по диверсификации промышленности, модернизации системообразующих предприятий, привлечению инвестиций", - сказал Мамин, подчеркнув, что 93 процента от всех привлеченных инвестиций - частные, из которых половина - иностранные.

В области реализуется 35 новых крупных инвестиционных проектов на сумму более одного триллиона тенге, 17 из которых с иностранным участием. Рост инвестиций в первом полугодии 2019 года составил 72 процента.

В Карагандинской области премьер-министр посетил предприятия по производству катодной меди, переработке и обогащению свинцово-серебряной руды месторождения Алайгыр, а также горно-обогатительный комплекс на базе месторождения Коктасжал.

Он осмотрел солнечную электростанцию SES Сарань, ознакомился с реконструированной автомобильной дорогой Северный и Восточный обход в Караганде. В ходе осмотрения проекта по строительству обводной железнодорожной линии Кокпекты - Карагайлы в обход озера Карасор протяженностью более 20 километров было доложено о ходе работ по восстановлению участка ж/д дороги, пострадавшего вследствие паводков.

Фото пресс-службы премьер-министра

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети