15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Мамин посетил Центр космической связи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мамин посетил Центр космической связи

Премьер-министр Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Акколь проинспектировал реализацию проектов "умных городов" в рамках государственной программы "Цифровой Казахстан", а также развитие национальной космической системы связи. Об этом сообщается на сайте primeminister.kz.


Премьер-министр Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Акколь проинспектировал реализацию проектов "умных городов" в рамках государственной программы "Цифровой Казахстан", а также развитие национальной космической системы связи. Об этом сообщается на сайте primeminister.kz.

Глава правительства ознакомился с работой Центра обработки данных и Ситуационного центра АО "Казахтелеком", который является ядром проекта Smart Aqkol по внедрению современных технологий "умных городов". Пилотный проект осуществлен в рамках государственной программы "Цифровой Казахстан" в целях комплексного обеспечения жизнедеятельности города посредством видеонаблюдения за дорожной и общественной безопасностью, в том числе в образовательных учреждениях и социальных объектах, мониторинга и управления в сфере здравоохранения, а также оснащения зданий и жилых домов "умным" оборудованием нового поколения.

В ходе посещения Центра космической связи (ЦКС) "Акколь" премьер-министру доложили о развитии национальной космической системы связи (КСС) Kazsat, которая состоит из двух спутников KazSat-2, KazSat-3 и двух наземных комплексов управления "Акколь" в Акмолинской области и "Коктерек" в Алматинской области. В состав ЦКС "Акколь" входят центр управления полетами космических аппаратов, центр управления мониторингом, центр аппаратно-программного и метрологического обеспечения, служба эксплуатации инфраструктуры. На данный момент услугами спутников связи KazSat пользуются 16 основных казахстанских операторов связи и вещания. Загрузка космической системы связи "KazSat" составляет порядка 73 процентов.

В поездке приняли участие заместитель премьер-министра Роман Скляр, временно исполняющий обязанности министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, председатель правления АО "Қазақтелеком" Куанышбек Есекеев и другие.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.04  course up  582.69  course up  6.4  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана 1
Актау 5
Актобе -5
Атырау 0
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган 2
К
Караганда 0
Кокшетау -5
Костанай 9
Кызылорда 1
П
Павлодар -2
Петропавловск 3
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 12
Тараз 10
Туркестан -14
У
Уральск 5
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети