15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Мамин предложил усилить сотрудничество государств ШОС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мамин предложил усилить сотрудничество государств ШОС Фото: primeminister.kz

Глава правительства Аскар Мамин подчеркнул необходимость качественного усиления сотрудничества в области торговли, изучения взаимных возможностей для наращивания объема и глубины товарообмена в рамках ШОС, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.


Глава правительства Аскар Мамин подчеркнул необходимость качественного усиления сотрудничества в области торговли, изучения взаимных возможностей для наращивания объема и глубины товарообмена в рамках ШОС, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Аскар Мамин принял участие в заседании Совета глав правительств (СГП) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в режиме видео-конференц-связи. Он предложил пересмотреть программу сотрудничества ШОС по продовольственной безопасности, дополнив ее конкретными мерами по наращиванию инвестиционного и инновационного сотрудничества в сфере АПК.

По его словам, документ необходимо усилить с учетом конкурентных преимуществ каждого из государств - членов ШОС, а также новых подходов к обеспечению надежной, доступной и устойчивой к внешним и внутренним шокам логистической инфраструктуры.

Глава правительства отметил необходимость наращивания промышленного и инвестиционного сотрудничества в рамках ШОС.

"Реализация совместных инвестпроектов позволит усилить уровень интеграции национальных экономик, диверсифицировать направления производственных процессов и повысить их устойчивость, расширить доступ создаваемой государствами - членами ШОС стоимости как на взаимные, так и на внешние рынки, максимизировать потенциал экономик за счет конкурентных преимуществ, снизить влияние внешних шоков", — сказал Аскар Мамин.

Обсуждены меры по углублению сотрудничества между государствами - членами ШОС в торгово-экономической и инвестиционной сферах, в том числе в контексте преодоления последствий пандемии COVID-19.

Рассмотрена деятельность делового совета и межбанковского объединения ШОС за 2019-2020 годы, отчет об исполнении бюджета ШОС за прошлый год, бюджет организации на 2021 год. По итогам заседания приняты совместное коммюнике и план мероприятий по реализации программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества ШОС на 2021-2025 годы.

Следующее заседание СГП ШОС планируется провести в ноябре 2021 года в Нур-Султане.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -28
Актау 0
Актобе -20
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -30
Кокшетау -25
Костанай -5
Кызылорда -30
П
Павлодар -28
Петропавловск -24
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -2
Тараз 2
Туркестан -20
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети