15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Мамин проинспектировал развитие Туркестана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мамин проинспектировал развитие Туркестана Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Аскар Мамин в рамках рабочей поездки проинспектировал ход строительства инфраструктурных объектов Туркестана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт главы правительства.


Премьер-министр Аскар Мамин в рамках рабочей поездки проинспектировал ход строительства инфраструктурных объектов Туркестана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт главы правительства.

Мамин ознакомился с ходом реализации инвестиционных проектов — многофункционального туристического комплекса "Караван-сарай", многопрофильной больницы на 570 коек по международному стандарту JCI (планируется сдать в эксплуатацию летом 2022 года), Казахского драматического театра, областной научно-универсальной библиотеки, парка Первого Президента, дендропарка и ботанического сада.

Он также осмотрел введенные в эксплуатацию гостиницу Hampton и международный университет туризма.

Премьер-министр провел совещание по вопросам социально-экономического развития региона и подготовки к саммиту Совета сотрудничества тюркоязычных государств, который планируется провести весной 2021 году в городе Туркестане.

В присутствии главы правительства подписано соглашение о сотрудничестве между акиматом Туркестанской области, узбекской компанией Artel Electronics и ТОО Orbis Kazakhstan. 

Документ предусматривает строительство в регионе завода по производству кухонных плит и электрических водонагревателей. Мощность — 1 миллион единиц техники в год. Планируемый объем инвестиций — 36 миллиардов тенге. Предприятие обеспечит создание 2100 новых рабочих мест.

Сообщается, что в 2020 году инвестиции в основной капитал Туркестана выросли в 3,8 раза в сравнении с 2019 годом и составили 367,6 миллиарда тенге. Основная доля инвестиций была направлена в сферы туризма, логистики и недвижимости. Инвестиции в основной капитал Туркестанской области в 2020 году достигли 703,3 миллиарда тенге (+60 процентов). Объем строительных работ увеличился на 65,8 процента до 299,9 миллиарда тенге. Область заняла ведущие позиции по темпам роста инвестиций и приросту валового регионального продукта.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.28  course down  579.41  course down  6.43  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 12
Астана 1
Актау 12
Актобе -4
Атырау 3
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган 2
К
Караганда -4
Кокшетау -7
Костанай 15
Кызылорда 2
П
Павлодар -5
Петропавловск 4
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 16
Тараз 16
Туркестан -7
У
Уральск 5
Усть-Каменогорск 21
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети