Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2019 18:16

Мамин проконтролировал ход застройки областного центра в Туркестане

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Туркестанскую область и Шымкент ознакомился с работой объектов жизнеобеспечения, транспортной инфраструктуры и ходом застройки Туркестана.


Премьер-министр Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Туркестанскую область и Шымкент ознакомился с работой объектов жизнеобеспечения, транспортной инфраструктуры и ходом застройки Туркестана.

Глава Кабмина проконтролировал ход застройки областного центра. Мамин ознакомился с началом строительства нового международного аэропорта. Объект расположен в 16 километрах от областного центра и будет введен в эксплуатацию в декабре 2020 года. Планируется, что пропускная способность терминала составит три миллиона пассажиров в год.

Премьер-министру также презентовали проект будущего многопрофильного областного медицинского центра на 610 коек. Новая больница будет построена совместно с иностранными и отечественными инвесторами в рамках государственно-частного партнерства.

Аскар Мамин изучил планы по расположению отделений. На территории единого центра будут функционировать станция скорой медицинской помощи, онкологический и радиологический центр, а также отделение интенсивной терапии для новорожденных, работа которого позволит снизить уровень младенческой смертности.

Далее Мамин осмотрел строящиеся объекты административного, социального, культурно-исторического назначения. Глава правительства посетил объекты строительства зданий областного акимата, медиацентра, конгресс-холла, площади Нур-Султан, центра обслуживания населения. Среди объектов социального назначения Аскар Мамин осмотрел ход строительства спортивной и музыкальной школ, колледжа туристического направления, стадиона, дворцов школьников и спорта. Кроме того, посещены строящиеся здания Казахского драмтеатра, дворца бракосочетания, а также парк с аттракционами, музыкальный фонтан и амфитеатр.

В историко-культурном центре города премьер-министр проинспектировал ход работ по возведению музея Яссауи, центра "Ұлы дала Елі", областной научно-универсальной библиотеки, восточной бани, реконструкции зданий Национального центра ремесленников Великого шелкового пути, визит-центра, реставрации исторических объектов городища Культобе.

Кроме того, Мамин посетил строительные площадки нового парка и городского Арбата.

В Шымкенте глава правительства побывал на территории городских канализационно-очистных сооружений, где осмотрел работу системы по очистке сточных вод и комплекса по переработке осадка для выработки электрической энергии (биогазовой установки).

Премьер-министр посетил первый автобусный парк Shymkent Bus, где было доложено об организации регулярных городских пассажирских перевозок и обновлении подвижного состава местного общественного транспорта.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети