Мамин провел встречи с главами правительств Беларуси и Молдовы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мамин провел встречи с главами правительств Беларуси и Молдовы Фото:primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел двусторонние встречи с главами правительств Беларуси и Молдовы, прибывшими в Алматы для участия в заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) и форуме Digital Almaty.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел двусторонние встречи с главами правительств Беларуси и Молдовы, прибывшими в Алматы для участия в заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) и форуме Digital Almaty.

На переговорах с премьер-министром Беларуси Сергеем Румасом рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества в инвестиционной, индустриальной, агропромышленной, энергетической, транзитно-транспортной, военно-технической сферах, а также в рамках интеграционных объединений.

"Сегодня отношения между Казахстаном и Беларусью представляют собой успешную и эффективную модель двустороннего и многостороннего взаимодействия. Между нашими странами налажен интенсивный политический диалог, выстроены глубокие экономические связи, эффективно развивается взаимодействие во всех сферах сотрудничества", — сказал Аскар Мамин.

Страны успешно реализуют совместные проекты в сфере промышленной кооперации. Среди них – сборка карьерной техники, производство комбайнов и автотехники, а также производство лифтов.

Премьер-министр Казахстана выразил заинтересованность в наращивании производственной кооперации и повышении уровня локализации совместных производств на территории нашей страны.

На встрече с премьер-министром Молдовы Ионом Кику обсуждены перспективы двустороннего экономического сотрудничества и взаимодействия в формате ЕАЭС.

"Между нашими странами налажен доверительный и открытый политический диалог, укрепляются торгово-экономическое взаимодействие и культурно-гуманитарные связи. Регулярность встреч первых лиц наших государств на различных региональных площадках свидетельствует о взаимной заинтересованности в укреплении казахстанско-молдавского сотрудничества", — сказал Мамин.

В Казахстане осуществляют свою деятельность порядка 70 юридических лиц, филиалов и представительств с молдавским участием.

Премьер-министр отметил наличие существенного потенциала для наращивания сотрудничества Казахстана с Молдовой в торгово-экономической, инвестиционной, агропромышленной и других сферах.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 518.81  course up  609.28  course up  6.55  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -13
Актау -1
Актобе -13
Атырау -11
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -16
Кокшетау -17
Костанай -7
Кызылорда -15
П
Павлодар -20
Петропавловск -11
С
Семей 0
Т
Талдыкорган -1
Тараз 2
Туркестан -6
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети