Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 декабря 2019 14:20

Мамин рассказал об эффекте от реализации программы "Цифровой Казахстан"

Премьер-министр Аскар Мамин принял участие в пленарной сессии конференции Digital Samruk, посвященной теме цифровизации экономики Казахстана.


Премьер-министр Аскар Мамин принял участие в пленарной сессии конференции Digital Samruk, посвященной теме цифровизации экономики Казахстана.

Глава правительства отметил растущую актуальность цифровизации казахстанской экономики для обеспечения ее дальнейшего роста и конкурентоспособности страны на мировой арене. Основным инструментом в достижении этой цели выступает государственная программа "Цифровой Казахстан".

"Совокупный экономический эффект от программы за 2018 и 2019 годы превысил 600 миллиардов тенге. Значительные успехи достигнуты во внедрении цифровых технологий в сферах оказания государственных услуг, образования, здравоохранения, финансовом, транспортном и горно-металлургическом секторах, что позволило Казахстану улучшить позиции в актуальных мировых рейтингах", - сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр подчеркнул, что цифровизация может стать двигателем национальной экономики и генератором устойчивых рабочих мест только тогда, когда она становится механизмом создания новой стоимости. В этой связи необходимо постепенно фокусировать усилия на продуктовых инновациях, которые станут двигателем разработки и адаптации новых технологий в экономику Казахстана и позволят запустить новую волну создания рабочих мест.

"В текущем месяце в рамках рабочих встреч в Сан-Франциско достигнуты договоренности о создании совместных фондов с лидерами рынка в сфере акселерации и венчурного финансирования. Мы принимаем последовательные меры по повышению доступности финансовых средств в секторе. Фонд "Самрук-Казына" обладает большим потенциалом и возможностями для создания устойчивого спроса на инновации стартапов", - сказал Аскар Мамин.

Глава правительства отметил, что совместно со Всемирным экономическим форумом начата активная фаза реализации проекта по запуску в Казахстане Регионального аффилированного центра четвертой промышленной революции.

"Новый центр на базе МФЦА позволит объединить нас с сетью крупных центров по всему миру, включая Израиль, Индию, Китай, ОАЭ, США и Японию, способствуя привлечению передовых бизнес-партнеров в Казахстан через сеть ведущих мировых компаний - партнеров Всемирного экономического форума", - сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр подчеркнул, что дальнейшая интеграция цифровых технологий имеет решающее значение для вхождения Казахстана в список 30 наиболее конкурентоспособных экономик мира и улучшения благосостояния казахстанцев.

Глава правительства ознакомился с выставкой достижений в сфере цифровых технологий и "умных городов" портфельных компаний АО "ФНБ "Самрук-Казына" и их партнеров.

В мероприятии приняли участие около 700 человек – председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Казына", министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, руководители национальных компаний, а также представители IT- и телекоммуникационного бизнеса.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети