Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2018 15:03

Мамин рассказал о высоком уровне отношений между Казахстаном и Узбекистаном

ПОДЕЛИТЬСЯ

14 марта в Астане состоялось 17-е заседание Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Казахстаном и Узбекистаном с участием сопредседателей комиссии - первого заместителя премьер-министра РК Аскара Мамина и первого заместителя премьер-министра РУ Ачилбая Раматова. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра РК.               


14 марта в Астане состоялось 17-е заседание Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Казахстаном и Узбекистаном с участием сопредседателей комиссии - первого заместителя премьер-министра РК Аскара Мамина и первого заместителя премьер-министра РУ Ачилбая Раматова. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра РК.               

В ходе заседания отмечено, что минувший год стал успешным для двустороннего взаимодействия, и ключевая роль в этом принадлежит главам Казахстана и Узбекистана.

Как известно, президентами двух стран дано поручение правительствам РК и РУ принять меры по активизации торгово-экономического сотрудничества.

Стороны отметили высокую динамику роста взаимной торговли. Товарооборот между РК и РУ в 2017 году составил два миллиарда долларов, что на 31,2 процента выше по сравнению с 2016 годом. Экспорт из Казахстана в Узбекистан в 2017 году вырос на 35 процентов, составив 1,3 миллиарда долларов. Импорт в Казахстан из Узбекистана увеличился на 25,1 процента и составил 735,2 миллиона долларов.

"Мы приветствуем сложившуюся устойчивую положительную динамику во взаимной торговле. Дальнейшее увеличение объемов и расширение номенклатуры товарооборота будет способствовать увеличению объемов взаимной торговли. Кроме того, нам необходимо своевременно реализовывать подписанные в 2017 году торговые контракты и соглашения", - сказал Ачилбай Раматов.

С учетом динамики развития торгово-экономического сотрудничества стороны договорились принять дальнейшие согласованные меры с целью обеспечения роста товарооборота до трех миллиардов долларов в 2018 году и до пяти миллиардов долларов к 2020 году.

Важную роль в двустороннем сотрудничестве играет взаимодействие деловых кругов и инвестиций. Только за прошедший год проведено два крупных бизнес-форума, подписаны коммерческие соглашения на сумму более одного миллиарда долларов. Осуществляют свою деятельность совместные предприятия (четыре торговых дома) по поставкам продовольственной продукции в сфере нефтехимии и химии. Утверждены учредительные документы по торговому дому фармацевтической промышленности.

В рамках соглашения о долгосрочном сотрудничестве между АК "Узавтосаноат" и ТОО "СарыаркаАвтоПром" реализуется совместный проект по экспорту продукции на внешние рынки, включая рынок ЕАЭС. Развивается модельный ряд, углубляется локализация производства. Рассматривается возможность вхождения капитала АК "Узавтосаноат" в  ТОО "СарыаркаАвтоПром".

Активно развиваются региональные связи. Узбекистанская сторона поддержала казахстанскую инициативу проводить на регулярной основе форум межрегионального сотрудничества.

Особое внимание уделено проведению Года Узбекистана в Казахстане. Запланировано проведение более 200 мероприятий в сфере экономики, туризма, культурно-гуманитарной области.    

"Решение глав наших государств о проведении в 2018 году в Казахстане Года Узбекистана, а в 2019 году в Узбекистане - Года Казахстана - яркое свидетельство достигнутого беспрецедентно высокого уровня доверительных и партнерских отношений между нашими странами", - подчеркнул Аскар Мамин.

В ходе 17-го заседания Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Казахстаном и Узбекистаном обсуждены ход выполнения решений протокола 16-го заседания Комиссии, а также текущее состояние и перспективы расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Стороны договорились рассмотреть возможность строительства международного центра приграничного сотрудничества, транспортно-логистического центра (сухого порта) на приграничных территориях Казахстана и Узбекистана.

По итогам 2017 года отмечен рост взаимных объемов перевозок железнодорожным транспортом на 8 процентов, составивший более 20,5 миллиона тонн. За два месяца 2018 года увеличились объемы перевозок по отношению к аналогичному периоду 2017 года на 44 процента.

Стороны договорились, что с апреля текущего года будут действовать регулярные железнодорожные пассажирские поезда, следующие по маршруту Самарканд - Астана.

Обсуждены вопросы водного сотрудничества. Уполномоченным органам РК и РУ поручено продолжить работу по реализации мероприятий дорожной карты по вопросам сотрудничества в сфере водных отношений между Казахстаном и Узбекистаном.

Кроме того, отмечена необходимость разработки правового механизма по использованию трансграничных водных ресурсов Центральной Азии, способствующего налаживанию конструктивного диалога с учетом интересов всех государств региона.

В рамках заседания стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества в газовой отрасли. Достигнута договоренность продолжить совместную работу по созданию технической возможности для транзитных поставок казахстанского газа через территорию Узбекистана на юг Казахстана. В целях реализации достигнутых договоренностей до 1 сентября 2018 года ожидается подписание соответствующего соглашения. Также стороны выразили намерение исполнить обязательства по поставкам узбекистанского газа в рамках своп-операций.   

По итогам заседания подписаны протокол и план мероприятий по проведению Года Узбекистана в Казахстане, а также ряд торгово-экономических соглашений. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети