15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Мамин встретился с новым премьером России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мамин встретился с новым премьером России Фото: primeminister.kz

Аскар Мамин провел встречу с новым председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, прибывшим в Алматы для участия в заседании Евразийского межправительственного совета и форуме Digital Almaty, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.


Аскар Мамин провел встречу с новым председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, прибывшим в Алматы для участия в заседании Евразийского межправительственного совета и форуме Digital Almaty, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

"Мы нацелены и далее работать с российскими партнерами в целях реализации стратегического курса отношений между двумя странами, заложенного Первым Президентом Нурсултаном Назарбаевым и Владимиром Путиным. Наш Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев подтвердил преемственность как основополагающий принцип своей деятельности", — сказал премьер-министр Аскар Мамин.

Россия – главный торговый партнер Казахстана. За 11 месяцев 2019 года двусторонний товарооборот составил 17,2 миллиарда долларов. В Казахстане действует свыше 10 тысяч предприятий с участием российского капитала, что составляет 37,4 процента от общего числа предприятий с иностранным капиталом.

"Для поддержания высокой положительной динамики торгово-экономического взаимодействия необходимо продолжить совместную работу по расширению номенклатуры поставляемых товаров и услуг, установлению прямых контактов между нашими деловыми кругами, а также продвижению товаров на рынки третьих стран. Это важная работа ведется и на площадке Евразийской экономической комиссии", — сказал Аскар Мамин.

"Символично, что первый визит в качестве главы правительства мы совершаем в Казахстан. Нас связывают давние дружеские и партнерские отношения. Динамично развивается торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, укрепляются региональные связи", — сказал Михаил Мишустин.

В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в промышленной, энергетической, военно-технической, космической, водной и природоохранной сферах, а также взаимодействия в рамках ЕАЭС и других интеграционных объединений.

Аскар Мамин и Михаил Мишустин акцентировали внимание на важности качественной подготовки к предстоящему в ноябре 2020 года в Кокшетау XVII форуму межрегионального сотрудничества на тему "Экологическое сотрудничество".

Отмечена необходимость активизации работы по реализации подписанной на прошлогоднем форуме в Омске программы совместных действий по функционированию пунктов пропуска на казахстанско-российской границе.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -16
Актау 0
Актобе -13
Атырау 1
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -19
Кокшетау -18
Костанай -1
Кызылорда -18
П
Павлодар -17
Петропавловск -13
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан -11
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети