Марат Бекетаев принял участие в Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Марат Бекетаев принял участие в Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке Фото предоставлено пресс-службой Минюста РК

17 мая в Нью-Йорке в Совете Безопасности ООН было проведено открытое обсуждение на тему "Обеспечение соблюдения норм международного права в контексте поддержания международного мира и безопасности". Совещание прошло под председательством Республики Польша.


17 мая в Нью-Йорке в Совете Безопасности ООН было проведено открытое обсуждение на тему "Обеспечение соблюдения норм международного права в контексте поддержания международного мира и безопасности". Совещание прошло под председательством Республики Польша.

Для Казахстана данная тема имеет особое значение. В 2015 году Глава государства в ходе своего выступления на Генеральной ассамблее ООН указал на необходимость на высшем уровне подтвердить базовые принципы международного права. Именно эта инициатива стала поводом к проведению прошедшего обсуждения в Совете Безопасности.

Казахстан является непостоянным представителем Совета Безопасности, позицию нашей страны презентовал министр юстиции Марат Бекетаев. В своем выступлении министр юстиции напомнил участникам совещания меры, предложенные Президентом Республики Казахстан для поддержания мира и безопасности.

К 100-летию ООН в 2045 году необходимо достичь мира без конфликтов - именно эту идею в своем манифесте под названием "Мир. XXI век" выдвинул Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Чтобы добиться этого и спасти последующие поколения от бедствий войны, манифест устанавливает коллективные меры, которые необходимо принять для предотвращения и устранения угроз миру, и ответственность каждого государства за достижение этой цели, отметил министр юстиции.

Глава государства не раз указывал на важность региональных и субрегиональных организаций, которые являются важным инструментом поддержания международного мира и безопасности. Поэтому следует подумать о возможности время от времени проводить заседания Совета Безопасности в других региональных центрах.

В этой связи Марат Бекетаев напомнил участникам обсуждения об инициативе Президента Казахстана по созыву Конференции по взаимодействию и мерам доверия в Азии, которая успешно функционирует уже более четверти века и в рамках которой 26 стран, от Каира до Сеула, проводят значительную работу в области превентивной дипломатии.

В заключение министр юстиции еще раз подчеркнул значение международного права и его механизмов для решения глобальных проблем.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.49   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 0
Актау 12
Актобе 3
Атырау 11
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 3
Кокшетау 2
Костанай 15
Кызылорда -1
П
Павлодар 2
Петропавловск -2
С
Семей 10
Т
Талдыкорган 12
Тараз 20
Туркестан 4
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети