Маркировку алкогольной продукции отменили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Маркировку алкогольной продукции отменили в Казахстане Иллюстративное фото

На прошедшем совещании по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров приняли решение отменить действующий пилот по маркировке и прослеживаемости алкогольной продукции в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета госдоходов Минфина РК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

На прошедшем совещании по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров приняли решение отменить действующий пилот по маркировке и прослеживаемости алкогольной продукции в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета госдоходов Минфина РК.

Сообщается, что при этом недобросовестные участники рынка и нелегальная продукция будут выявляться путем налогового и гражданского контроля.

Также были рассмотрены вопросы реализации пилотного проекта по маркировке и прослеживаемости молочной  и табачной продукции. Как было отмечено, система маркировки товаров несет определенную нагрузку розничным реализаторам - малому бизнесу.

В этой связи Министерству финансов поручили продолжить маркировку табачных изделий только на уровне производителей/импортеров и оптовых реализаторов. При этом розничным реализаторам достаточно будет подтвердить получение товаров в информационной системе Единого оператора по маркировке без приобретения и применения 2D-сканеров.

"Таким образом, исключается дополнительная финансовая и административная нагрузка на малый бизнес", - сообщили в Комитете государственных доходов.

Вместе с тем с целью защиты потребителей от потребления контрафактной продукции Министерству торговли и интеграции поручили усилить разъяснительную работу о положительных сторонах системы маркировки и прослеживаемости товаров.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 498.46  course up  589.08  course up  6.48  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -7
Актау -7
Актобе -11
Атырау -14
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -5
Кокшетау -2
Костанай 11
Кызылорда -16
П
Павлодар -10
Петропавловск -21
С
Семей -6
Т
Талдыкорган 1
Тараз 9
Туркестан -24
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети