13 сентября в Астане стартовал традиционный экологический месячник "Таза Қазақстан: Таза Астана" в рамках масштабной акции "Таза Қазақстан. Астана – образец чистоты и порядка", сообщили в столичном акимате.
Участие в акции приняли более 25 тысяч жителей города, трудовые коллективы, сотрудники госорганов, представители бизнеса, спортсмены и деятели культуры, общественные деятели, депутаты маслихата, ОСИ (КСК) и другие.

Во время экосубботника было собрано более 86 тонн мусора, высажено ещё более 1 тысячи зеленых насаждений.
В рамках экоакции в Астане были проведены работы по санитарной очистке города, промывке ливневых и арычных сетей, уборке улиц, тротуаров и внутриквартальных территорий. Также было проведено благоустройство дворов, оборудованы детские игровые и спортивные площадки, восстановлены брусчатка, бордюры и малые архитектурные формы в общественных пространствах.

Также были проведены сезонные агротехнические работы по уходу и высадке зелёных насаждений, уборке прилегающих к объектам торговли территорий, ликвидация несанкционированных свалок и другое.
Как сообщили в городском акимате, основной целью экоакции стало привлечение внимания общественности к вопросам сохранения чистоты на улицах города и формирования экологической культуры.

В столице с 13 сентября по 11 октября будет проходить традиционный экологический месячник. Внести свой вклад в улучшение благоустройства улиц и дворов могут все желающие жители и организации города.

Фото: акимат Астаны