Массовую гибель рыбы на озере Шоланкаты объяснили в ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Массовую гибель рыбы на озере Шоланкаты объяснили в ЗКО Кадр из видео

В Западно-Казахстанской области ремонт шлюзов на озере Шоланкаты обернулся массовой гибелью рыбы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Западно-Казахстанской области ремонт шлюзов на озере Шоланкаты обернулся массовой гибелью рыбы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В социальных сетях распространяется видео, снятое неподалеку от поселка Тоганас Сырымского района Западно-Казахстанской области. На кадрах видно, как на берегу озера лежит большое количество мертвой рыбы. Там произошла массовая гибель рыбы. Голос за кадром утверждает, что это произошло из-за закрытия шлюзов.

В пресс-службе акима ЗКО подтвердили факт гибели рыбы.

"7 ноября был проведен ремонт шлюза озера Шоланкаты. После ремонтных работ при проверке шлюза остались 3000 кубометров рыбы. На месте проводятся работы", - отметили в пресс-службе акима ЗКО.

В Акжайыкской инспекции, которая относится к территориальной инспекции по охране лесного хозяйства и животного мира, также прокомментировали видео.

"Это происходит не впервые. Вся оросительная система в регионе не оснащена рыбозащитными устройствами. На кадрах видно, что это молодь. Она зашла в канал еще личинкой. За лето выросла", - заявил руководитель Акжайыкской инспекции Николай Разваров.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.82  course down  596.12  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -8
Актау 12
Актобе -10
Атырау -1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -10
Кокшетау -10
Костанай -1
Кызылорда -8
П
Павлодар -10
Петропавловск -1
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 8
Тараз 4
Туркестан -6
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети