Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2017 21:16

Мать полицейского из Жезказгана грозит поджечь себя у здания Генпрокуратуры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Даметай Калиева. Tengrinews.kz© Даметай Калиева. Tengrinews.kz©

В Жезказгане мать задержанного по подозрению в вымогательстве взятки полицейского Даметай Калиева пригрозила поджечь себя у здания Генеральной прокуратуры, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Жезказгане мать задержанного по подозрению в вымогательстве взятки полицейского Даметай Калиева пригрозила поджечь себя у здания Генеральной прокуратуры, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"17 января 2017 года моего сына задержали, не объяснив причины ареста. 23 января моего сына отправили в Караганду в следственный изолятор № 16. Антикоррупционная служба проводила обыск в доме без санкции прокурора. Я готова поджечь себя, если моего сына не выпустят. У него семья, он единственный кормилец", - рассказывает Даметай Калиева.

25 января мать полицейского уже побывала в Астане. Она хотела попасть на прием к Генпрокурору, однако в этот день ее не смогли принять. Поэтому она оставила прокурору свою жалобу.

В производстве Антикоррупционной службы по Жезказганскому региону находится судебное расследование в отношении двух бывших полицейских УВД Жезказгана - Д. Калиева и Р. Абилова - по подозрению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 366 УК РК "Получение должностным лицом лично взятки в виде денег для себя и других лиц за незаконные действия в пользу взяткодателя, а равно за общее покровительство, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

"С 9 июля по 23 июля 2016 года два сотрудника полиции требовали взятку у водителя внутригородского маршрута № 11 в Жезказгане в сумме 50 тысяч тенге за непривлечение к административной ответственности за вождение автобуса в состоянии алкогольного опьянения, а также за общее дальнейшее покровительство. В последующем Абилов и Калиев получили от водителя автобуса взятку в виде денег в общей сумме 40 000 тенге. В связи с чем жезказганский суд постановил санкционировать меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Дулата Калиева сроком на 2 месяца с 17 января 2017 года", - говорится в материалах дела.

Однако адвокат Калиева не согласен с санкцией суда и уже написал жалобу в коллегию по уголовным делам Карагандинского областного суда. Защитник бывшего полицейского просит отменить постановление Жезказганского городского суда и освободить Дулата Калиева из-под стражи.

"В течение почти 7 месяцев доследственной проверки мой подзащитный по первому же вызову следователя являлся, не скрывался от органов следствия, никаким образом не препятствовал осуществлению досудебного расследования и даже не давал каких-либо оснований для этого, постоянно проживает по месту жительства. В постановлении суда о том, что Дулат Калиев оказывает давление на водителя автобуса и свидетелей, вообще ничем не подкреплены, а последние даже не допрошены по данным фактам. В материалах дела нет ни заявлений от свидетелей, ни их показаний. По поводу того, что Калиев может скрыться от органов следствия и суда, ничем не подтверждается, и последний не давал для этого повода, потому что проживает по настоящему месту жительства с семьей, воспитывает двух малолетних детей и содержит престарелых родителей", - отмечает адвокат Алпысбай Абильдин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети