15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Мать солдата, погибшего на "Арканкергене", не хочет больше бороться за компенсацию - адвокат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мать солдата, погибшего на "Арканкергене", не хочет больше бороться за компенсацию - адвокат Иллюстрация tengrinews ©

Мать погибшего на посту "Арканкерген" солдата Дениса Рея, которой отказали в иске о возмещении морального вреда, не намерена далее бороться. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал ее адвокат Серик Сарсенов.


Мать погибшего на посту "Арканкерген" солдата Дениса Рея, которой отказали в иске о возмещении морального вреда, не намерена далее бороться. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал ее адвокат Серик Сарсенов.

"Татьяна не хочет дальше никакой борьбы, не хочет, чтобы я дальше поднимал этот вопрос в ее интересах по поводу иска, потому что ее начали упрекать в том, что она, мол, хочет на смерти сына нажиться. Для нее это очень тяжело, она расстроилась и сказала, что давайте больше не будем ничего делать. Поэтому никаких дальнейших шагов - обжаловать решение суда по поводу отказа в возмещении морального вреда - я не буду делать", - заявил Сарсенов.

Рассказывая о сумме иска в 370 миллионов тенге, адвокат отметил, что на момент подачи прошения все было обговорено и согласовано с матерью погибшего солдата. "Если честь и достоинство оценивают в 40-50 миллионов тенге, то жизнь солдата во время службы, наверное, дороже, я так считаю. Поэтому сумму такую я и определил. Она (Татьяна Рей. - Прим. автора) была в курсе такой суммы. Все решения я с ней согласовывал", - уточнил Сарсенов.

Напомним, 2 марта Сарыаркинский районный суд рассмотрел исковое заявление Татьяны Рей, сын которой погиб в результате ЧП на пограничном посту "Арканкерген" в мае 2012 года. Требование о возмещении морального вреда женщина адресовала к Комитету национальной безопасности, Погранслужбе КНБ и Генпрокуратуре Казахстана. Сумма иска составила 370 миллионов тенге. Судья Жанира Пернекулова отказала в удовлетворении иска.

Как известно, массовое убийство на пограничном посту "Арканкерген" в Алматинской области произошло в мае 2012 года. На месте сгоревшего поста были обнаружены тела 14 пограничников и егеря. Позже был задержан сослуживец погибших Владислав Челах. Его обвинили в массовом убийстве. 11 декабря 2012 года суд признал Челаха виновным в убийстве 15 человек и приговорил к пожизненному лишению свободы.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -21
Актау 1
Актобе -9
Атырау -2
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -18
Кокшетау -18
Костанай -10
Кызылорда -21
П
Павлодар -22
Петропавловск -24
С
Семей -13
Т
Талдыкорган -6
Тараз 2
Туркестан -13
У
Уральск -24
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети