Маулен Ашимбаев рассказал о новом уровне казахско-кыргызских отношений

ПОДЕЛИТЬСЯ

Маулен Ашимбаев рассказал о новом уровне казахско-кыргызских отношений

Делегация Жогорку Кенеша Кыргызской Республики под председательством Нурланбека Шакиева посетила фотовыставку в честь 95-летия Чингиза Айтматова. В ходе официального визита парламентарии также ознакомились с деятельностью Ассамблеи народа Казахстана.


Делегация Жогорку Кенеша Кыргызской Республики под председательством Нурланбека Шакиева посетила фотовыставку в честь 95-летия Чингиза Айтматова. В ходе официального визита парламентарии также ознакомились с деятельностью Ассамблеи народа Казахстана.

Как отметил председатель Сената, сегодня казахско-кыргызские взаимоотношения выходят на новый уровень своего развития. Этому во многом способствует активный и доверительный диалог на уровне Президентов двух стран, отметив, что братские взаимоотношения казахов и кыргызов исчисляются веками и такая крепкая связь служит примером истинной дружбы и добрососедства.

"Образцом для многих поколений двух стран стал духовный тандем Мухтара Ауэзова и Чингиза Айтматова. Айтматов – классик мировой литературы, чье творчество переплетено тесной дружбой с казахской интеллигенцией. В его произведениях отражены просторы наших степей и судьбы простых людей. Поэтому казахский народ высоко ценит творчество Чингиза Айтматова", – акцентировал внимание на важности укрепления двусторонних отношений Маулен Ашимбаев.

В свою очередь председатель Жогорку Кенеша отметил взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении культурных и духовных связей двух братских народов.

"Крепкая дружба и сплоченность между казахами и кыргызами легли в основу многих поэм и произведений. Такие отношения глубоко укоренились и среди представителей интеллигенции двух стран. Большую роль в том, что кыргызский эпос "Манас" сохранился до наших дней, сыграл казахский писатель Мухтар Ауэзов. Выражаем особую признательность за организацию культурных мероприятий в честь 95-летия великого сына Кыргызстана Чингиза Айтматова на столь высоком уровне", – выразил признательность Нурланбек Шакиев.

Напомним, что по приглашению Маулена Ашимбаева накануне с официальным визитом в Казахстан прибыла делегация Жогорку Кенеша Кыргызстана во главе с ее председателем Нурланбеком Шакиевым.

В ходе визита Нурланбека Шакиева принял Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, также кыргызский парламентарий встретился со спикерами Сената Мауленом Ашимбаевым и Мажилиса Ерланом Кошановым. В ходе двусторонних переговоров были обсуждены вопросы усиления межрегионального взаимодействия, наращивания торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между двумя странами.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 21
Астана 15
Актау 17
Актобе 17
Атырау 18
Б
Балхаш 17
Ж
Жезказган 13
К
Караганда 14
Кокшетау 20
Костанай 19
Кызылорда 15
П
Павлодар 12
Петропавловск 20
С
Семей 24
Т
Талдыкорган 14
Тараз 15
Туркестан 18
У
Уральск 17
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 20

 

Редакция Реклама
Социальные сети