Мажилис одобрил военный транзит Италии через Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мажилис одобрил военный транзит Италии через Казахстан Фото с сайта mirislama.com

Италии могут разрешить вывозить военное имущество и персонал из Афганистана через территорию Казахстана. Ратификацию соответствующего соглашения одобрили депутаты нижней палаты Парламента. Законопроект для рассмотрения направлен в Сенат,  сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Италии могут разрешить вывозить военное имущество и персонал из Афганистана через территорию Казахстана. Ратификацию соответствующего соглашения одобрили депутаты нижней палаты Парламента. Законопроект для рассмотрения направлен в Сенат,  сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отмечается в заключении комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности, транзит воздушных судов будет осуществляется по воздушным маршрутам, на основании выдаваемых Министерством иностранных дел Казахстана разрешений на использование воздушного пространства РК.

Полеты воздушных судов в воздушном пространстве РК в целях соглашения будут выполняться в соответствии с установленными правилами ИКАО, нормативными правовыми актами РК в области использования воздушного пространства и выполнения полетов.

Сообщается, что казахстанская сторона предоставляет воздушным судам аэронавигационное обслуживание в соответствии с законодательством РК с взиманием аэронавигационных сборов.

"Экипажи воздушных судов, находящихся в пределах воздушного пространства РК, обязаны строго выполнять предписания (команды, рекомендации) органов управления (обслуживания) и организации воздушного движения РК", - говорится в заключении комитета.

Также отмечается, что количество военного имущества, одновременно находящегося на территории РК, должно быть строго ограничено одним железнодорожным составом.

Во время транзита, осуществляемого в рамках настоящего соглашения, военное имущество и персонал подлежат пограничному и таможенному контролю, и при необходимости другим видам контроля в соответствии с законодательством РК.

Итальянская сторона берет на себя все расходы, связанные с транзитом военного имущества и персонала Италии через территорию РК, в соответствии с законодательством РК.

Отметим, что соответствующие соглашения Казахстан ратифицировал с Великобританией, Францией и Испанией.

В частности сообщалось, что за транзит военных грузов через свою территорию Казахстан будет получать от Великобритании 300-400 тысяч долларов в год. Цифра будет зависеть от частоты полетов, типов груза и его веса.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.95   552.93   5.68 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 5
Астана -10
Актау 5
Актобе -5
Атырау 3
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -3
Кокшетау -6
Костанай 4
Кызылорда -5
П
Павлодар -2
Петропавловск -3
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 5
Тараз 8
Туркестан -6
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети