Медики получили выговоры за смерть 8-летнего мальчика в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Медики получили выговоры за смерть 8-летнего мальчика в Шымкенте Погибший Алихан Сейтхан. Фото ©Tengrinews.kz

В Шымкенте медики получили выговоры за врачебную ошибку, повлекшую смерть восьмилетнего мальчика. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала руководитель отдела охраны материнства и детства Балжан Исабекова.


В Шымкенте медики получили выговоры за врачебную ошибку, повлекшую смерть восьмилетнего мальчика. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала руководитель отдела охраны материнства и детства Балжан Исабекова.

Во время служебного расследования сотрудники управления здравоохранения установили, что по вине врачей скончался восьмилетний Алихан Сейтхан. Ночью 28 августа у мальчика заболел живот и началась рвота, утром вызвали "скорую", его повезли в шымкентскую больницу №1 с подозрением на аппендицит. "Нас очень долго там держали, анализы сдавали. Потом врачи решили, что у сына высокий сахар, и нас отправили в эндокринологический диспансер", - вспоминает отец погибшего ребенка Нышан Сейтхан. Оттуда родители повезли сына в областную детскую больницу, но там в помощи тоже отказали и посоветовали вернуться в шымкентскую больницу №1, по месту жительства. После 11 часов метаний по больницам Алихан умер в машине, на руках у матери.

Судебная медицинская экспертиза установила, что ребенок скончался от некроза и тромбоза сосудов кишечника. По словам врачей, это крайне редкое для детей заболевание, чаще бывает у пожилых. "Основной причиной диагностической ошибки явилось то, что диагноз очень редко встречается в детской патологии. Когда болевой синдром утих, это спровоцировало то, что два ведущих хирурга Шымкента, оба с высшей категорией, допустили диагностическую ошибку", - рассказала Балжан Исабекова.

По результатам служебного расследования дежурный хирург шымкентской больницы №1 Владимир Зобнин уволен по собственному желанию. Остальные врачи, которые в тот день принимали мальчика, получили строгие выговоры. Родители мальчика уже написали заявления в прокуратуру и фармконтроль, они намерены добиваться судебного разбирательства, чтобы наказать медиков. Возбуждено уголовное дело.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 491.89  course up  585.31  course up  6.38  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -17
Актау -5
Актобе -16
Атырау -13
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -15
Кокшетау -20
Костанай -9
Кызылорда -7
П
Павлодар -15
Петропавловск 1
С
Семей 6
Т
Талдыкорган -2
Тараз -3
Туркестан -20
У
Уральск 5
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети